На главную Новости Шымкента Спорт Впервые в ЮКО прошла республиканская спартакиада по фигурному катанию (фоторепортаж)

8 февраля, 15:00 часов соревнования среди женщин. Произвольная программа мастеров спорта.

В шымкентском ледовом дворце прошла третья республиканская спартакиада. Состязания подобного рода проходят лишь раз в четыре года. На льду лучшие фигуристы из 8 областей Казахстана в одиночном катании показали свое мастерство.

7 февраля - торжественное открытие соревнований
Торжественное открытие соревнований
8 февраля фигуристки из Алматы готовятся к разминке. На фото слева на право Регина Глазман и Айгуль Кожамкулова. Подруги по команде — на льду принципиальные соперницы
Айгуль Кожамкулова, мастер спорта по фигурному катанию. Прошлогодняя чемпионка в одиночном катании. Специально приехала на спартакиаду из Америки. В США 18-летняя фигуристка тренируется у зарубежных специалистов
Ирина Кожамкулова, мама Айгули. Никогда не пропускает выступления дочери, всегда и везде поддерживает дочь
Регина Глазман на тренировках перед стартом соревнований. Для Регины на спартакиаде это первое выступление после перенесенной операции
Без падений на разминке не обошлось. К счастью, никто серьезно не пострадал

На подготовку номеров и костюмов у некоторых ушли месяцы. Катать короткую программу, по словам спортсменов, было достаточно сложно, ведь здесь не может быть ничего лишнего. А вот с музыкой, они  экспериментировали и зажгли публику номерами даже под саундтреки из голливудских блокбастеров.

Наставления перед выступлением
Выступление Айгуль Кожамкуловой номер под названием «Танго»

9 февраля судьи соревнований подвели итоги. По общекомандным результатам в тройку лидеров вошли: на третьем месте расположились фигуристы из Астаны, второе место досталось сборной карагандинской области, а главный трофей «Кубок чемпионов» завоевали алматинцы.

Призеры и чемпионы спартакиады перед началом награждения
Главные тренеры страны по фигурному катанию готовятся к награждению участников
Среди женщин во взрослой категории, Юлия Белоглазова (карагандинская область) заняла третью ступень пьедестала, на втором месте расположилась Айгуль Кожамкулова (Алматы), а Регина Глазман (Алматы) стала чемпионкой
Среди мужчин в личном первенстве отличились мастера спорта: бронзовая медаль досталась фигуристу из карагандинской области Владиславу Нам, серебро завоевал Андрей Лебедев из Алматы, а звания чемпиона удостоен алматинец Абиш Байтканов
Среди девушек первого взрослого разряда чемпионкой стала фигуристка из Алматы Дана Турсумбаева, которая отстаивала честь ЮКО. Серебро завоевала Алина Сыдыкова, а бронзовая медаль досталась, Валерии Стренадкиной