На главную Анонс Троих малышей обнаружила жительница Шымкента во дворе своего дома

Троих малышей обнаружила жительница Шымкента во дворе своего дома

Фарида Сариева не сразу разглядела в сумке 9-тимесячную Каусар
Фарида Сариева не сразу разглядела в сумке 9-тимесячную Каусар
Фарида Сариева не сразу разглядела в сумке девятимесячную Каусар

Интересную находку жительница микрорайона «Кайтпас-1» Фарида Сариева обнаружила во дворе своего дома. Около восьми часов вечера, услышав шум машины, женщина вышла во двор, но автомобиля к тому времени след простыл, а на снегу сидели дети и плакали. Не найдя поблизости ни души, Фарида забрала их к себе домой. Оказалось, малыши очень голодны, да и одеты они были не по погоде. 

Фарида Сариева: «Девятимесячная девочка лежала в сумке, мы ее сначала не увидели, подумали, что это вещи. А когда малышку обнаружили, муж сразу побежал в магазин за молоком и подгузниками. Мы ребятишек укутали в одеяло, накормили. Они были очень голодные и сильно замерзли».

На следующее утро Фарида Сариева обратилась в полицию. Трехлетнюю Керемет отправили в центр адаптации несовершеннолетних, а девятимесячную Каусар и годовалого Мираса поместили в детскую городскую больницу. По словам врачей, состояние малышей стабильное. Дети поступили абсолютно здоровыми, без отклонений.

Годовалый Мирас пока не умеет говорить, но быстро завоевал любовь окружающих

Газиза Кожабекова, педиатр: «Никаких психических отклонений у малышей нет, температура нормальная, чувствуют себя хорошо. У обоих хороший аппетит. Правда, мальчик пока не разговаривает. Имена детей нам сказала их старшая сестра».

В центр адаптации несовершеннолетних трехлетняя Керемет поступила в легкой курточке и тонких кроссовках. Именно в этой одежде ее оставили на улице. По словам воспитателей центра, девочка почти не вспоминает о родителях, зато о братишке и сестренке спрашивает часто.

Сауле Онгарбаева, социолог: «Со слов девочки мы поняли, что дети не жили с мамой и папой. Трое детей все время были с бабушкой, которая перед Новым годом отвезла их к родителям. А уже после праздников их подкинули во двор к незнакомой женщине».

В центре адаптации несовершеннолетних общительная и активная Керемет быстро нашла себе друзей. Трехлетняя девочка помнит все: имена родителей и бабушек, помнит, как встречали Новый год, как наряжали елку, но, кто привез и бросил их в чужом дворе, девочка вспомнить не может.

Трехлетняя Керемет о родителях вспоминает редко и домой не хочет

Керемет: «Маму зовут Акмарал, папу – Ержигит. Домой я не хочу».

Похоже, что забирать малышей никто не собирается. Уже 5 дней прошло с момента поступления детей в центр реабилитации и городскую больницу. И если в течение месяца малышей не заберут, их определят в детский дом, а на горе-родителей заведут уголовное дело. К слову, это первые в 2014 году брошенные дети. 

Exit mobile version