На главную Новости Шымкента Общество Более трех миллионов саженцев деревьев высадят до конца года вокруг Шымкента

Более трех миллионов саженцев деревьев высадят до конца года вокруг Шымкента

Более трех миллионов саженцев деревьев высадили вокруг ШымкентаВдохнуть полной грудью чистый воздух уже в ближайшие три-четыре года смогут горожане. Более трех миллионов саженцев деревьев в эти дни высаживает государственное коммунальное хозяйство Жасыл аймак. На территории в 2500 га появится тополиная и дубовая рощи, фруктовые деревья и, отрадно отметить, наши местные неприхотливые карагачи. Работа по посадке деревьев в эти дни идет полным ходом.

Вот так, два человека с помощью современной техники легко, всего за пять минут могут высадить деревья на 10 сотках. За час — 100 соток. Вручную с такой работой пришлось бы затратить гораздо больше времени. И здесь без ручного труда не обойтись, но человеческие руки, а вернее ноги, нужны лишь для утрамбовки. А спецтехника в это время возвращается уже за новой партией саженцев.

Еще в 2009 году по поручению акима области Аскара Мырзахметова начали готовить земли под зеленый пояс вокруг Шымкента и в этом назрела острая необходимость.

В рамках программы «Жасыл аймақ» работы по озеленению ведутся по четырем направлениям. Это участок в 1700 га — «Айколь», 385 га — «Актас», около 300 га — «Боржар» и 100 га — «Кайнарбулак». Специалисты организации «Жасыл аймақ» приступили к посадке деревьев в западной части города на 2500 гектарах земли. Кроме того, в этом году предприятие Жасыл Аймак планирует посадить большой общественный сад площадью 200 га с плодовыми деревьями на участке Бурдар, аналога которому в других городах нашей страны нет.

Саженцы для посадки поставляются из питомников, расположенных в Казгурстком районе, Шымкенте, Сырдарья-Туркестанском национальном парке, Шардаре.

Уже через несколько лет, учитывая, что на этой территории высаживают неприхотливые и засухостойкие породы деревьев, зеленые легкие города окрепнут, поднимутся, их крона покроется густой зеленью, а горожане смогут дышать чистым воздухом.

 

Exit mobile version