На главную Новости Шымкента Общество Территорию бывшего свинцового завода будут использовать по максимуму

Территорию бывшего свинцового завода будут использовать по максимуму

Территорию бывшего свинцового завода будут использовать по максимуму.

Соответствующее распоряжение дал глава ЮКО в ходе выездного совещания на территории бывшего свинцового завода, сообщает пресс-служба акима ЮКО. Здания бывшего промышленного предприятия, общая площадь которого составляет 120 га, на сегодняшний день находятся в полуразрушенном состоянии. Напомним, первый свинец предприятие дало в 1934 году.

свинцовый

Аким области дал поручение внести предложения областному управлению предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма и руководству города по максимальному использованию данной территорий для создания проектов и предприятий в месячный срок. Максимально использовать имеющуюся инфраструктуру, в том числе железно-дорожную станцию, электроподстанции, канализацию и т.д. Напомним, что на долю завода приходилось 70% от общего объёма свинца, производимого в СССР. В годы Великой Отечественной войны две пули из трех были сделаны из чимкентского свинца.

Стоит отметить, что с 2011 года ведутся судебные процессы между «Форте Банком» и АО «Южполиметал». В целях решения вопроса задолженности в 85 млн. долларов США с банком ведутся специальные переговоры.

Exit mobile version