На главную Новости Шымкента Общество В Шымкенте выявлен случай заболевания бешенством

В Шымкенте выявлен случай заболевания бешенством

В Шымкенте временно изолировали 9 участков из-за заболевания животных бешенством. Как стало известно, болезнь выявили у восьми собак и одной кошки.

Пять участков зарегистрированы на территории Енбекшинского района, два участка в Аль Фарабийском, и один в Каратауском районах. Зарегистрированы укусы, всех животных умертвили, туши отправлены на экспертизу в Алматы. К счастью, случаев заболевания бешенством у людей не выявлено.

«Ситуация находится под контролем, это не такой карантин, когда вводят глобальные ограничения, просто выявленные факты мы сейчас изучаем и работаем. Мы в течение нескольких дней проведем обработку, ничего страшного нет. Уже работает группа, которая вводит инъекции животным. Был выявлен факт укус, но никто не пострадал. В городе работает референтный центр, так что изучаем ситуацию», —  сказал Жанадиль Бейсенов сотрудник ветеринарной станции.

Ввести временное ограничение отдельных территорий дал указание глава города. Идет вакцинация. На профилактику бешенства уже выделены специальные препараты и вакцины. Изоляция участков продлится два месяца. Каждый день специалисты ведомства будут обрабатывать помещения и территорию в определенном квадрате, где находились больные животные.

Шуддин Саидов

Exit mobile version