Реклама
На главную Новости Шымкента Общество В Шымкенте проходит первый тур Евразийской лиги по бадминтону

В Шымкенте проходит первый тур Евразийской лиги по бадминтону

В Евразийской лиге принимают участие спортсмены из шести стран: России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Индонезии. Эти соревнования один из способов спортивного сотрудничества и популяризация бадминтона.

Ратмир Гильманов, мастер спорта по бадминтону: «Сегодня проводится первый тур Евразийской лиги, это открытие сезона данного турнира. Решил участвовать для будущей спортивной карьеры, потому что здесь очень хороший спарринг, очень много сильных соперников, а также для поддержания уровня. Мечтаю попасть на Олимпиаду в 2028 году, отыграть, и занять призовое место».

В Евразийской лиге участвуют 160 спортсменов.

Турнир считается традиционным международным соревнованием. Первый тур проходит в Шымкенте, второй — в Ташкенте, третий — в Душанбе, гранд-финал планируется также провести в Казахстане.

Артур Ниязов, старший тренер по бадминтону Шымкента: «Для чего мы проводим этот турнир, для того чтобы наши спортсмены могли спаринговаться я за счет этих игр и получать свой игровой потенциал, чтобы в дальнейшем можно было выехать заграницу,за океан, и там уже на высоком уровне представлять нашу страну. Данный турнир способствует технической, тактической подготовке в игре бадминтон».

На данный момент бадминтон в Казахстане находится на подъёме. Юношеская сборная вполне достойно выступила на международном турнире в Уганде.

Бекет Балыков, главный секретарь казахстанской федерации бадминтона: «В 2024 году наш спортсмен Панарин Дмитрий участвовал на летних Олимпийских играх в Париже выиграл лицензию. Буквально на прошлой неделе наши ребята достойно выступили, юношеская сборная достойно выступила на международном турнире в Уганде, там и победители и призеры есть».

Евразийская лига продлится до 5 марта.

После этого с 16 по 22 марта состоится чемпионат Казахстана среди спортсменов 2008 года рождения и моложе.