Реклама
На главную Новости Шымкента Спорт На пути к мировым аренам: Кубок РК по художественной гимнастике

На пути к мировым аренам: Кубок РК по художественной гимнастике

В этом году Кубок страны проходит с особым размахом. В соревнованиях принимают участие команды из 15 областей и 3 мегаполисов — представлены все 18 регионов страны. На гимнастическом ковре выступают более 300 спортсменок.

Алия Юсупова, президент Федерации по художественной гимнастики РК: «В 2026 году ключевым спортивным событием для национальной команды станут Азиатские игры, которые, как и Олимпиада, проходят раз в четыре года. Уже стартовал первый этап отбора — республиканские соревнования, в ходе которых специалисты наблюдают за участницами и оценивают их подготовку. Турнир продлится четыре дня, по итогам которых определятся спортсменки, достойные представить страну на Азиатских играх в октябре».

Согласно программе соревнований, спортсменки выполняют как индивидуальные, так и групповые упражнения. Зрителям и судейской коллегии представлены сложные композиции с использованием четырёх предметов: мяча, ленты, обруча и булавы. Особое внимание уделяется точности исполнения каждого элемента и его гармоничному сочетанию с музыкальным сопровождением.

Рабия Аманкос, гимнастка: «Сейчас у нас проходит Кубок РК. До этого мы выступали на соревнованиях в Греции. Там не получилось, были ошибки. Теперь, приехав сюда, мы работаем над их исправлением. В будущем я хочу принять участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе».

Соревнования не ограничиваются лишь определением победителей. По итогам турнира, который продлится до 4 апреля, будет проведена работа по подготовке национальной сборной к предстоящим международным стартам.