Небывалые морозы загнали бездомных в реабилитационный центр

97
Евгения Батарина в центр привезли полицейские

За последние несколько дней в двери спецприемника в поисках тепла и пищи постучали более 30 человек. На сегодняшний день в центре находятся 155 бомжей.

В числе постояльцев центра оказался и  Евгений Батарин. Здесь он нашел теплый уголок. Несколько дней назад в трескучий мороз 69-летний мужчина замерзал прямо на улице. Своего дома у Евгения никогда не было. И помощи просить не у кого — родных у мужчины нет.

Евгения Батарина в центр привезли полицейские
Евгения Батарина в центр привезли полицейские

Евгений Батарин, бездомный: «Мне некуда было деваться. Меня забрали сотрудники полиции и привезли сюда».

Ради теплого пристанища все 155 бездомных, находящихся в центре реабилитации, строго соблюдают распорядок дня и правила учреждения. В спецприемнике нельзя употреблять спиртное и нужно заниматься посильным трудом: расчищать территорию от снега и следить за чистотой в помещении. А трудоспособных бомжей специалисты отпускают на заработки.

Сергей Красовиди, бездомный: «На улице холодно, надо стараться здесь продержаться определенное время. Буду жить здесь, пока не адаптируюсь, пока не найду стимул, чтобы жить и работать дальше. Родные есть, но им не до меня».

Лишнюю тарелку супа здесь найдут каждому, уверяет руководство центра. Но, к сожалению, покупка одежды для бездомных не предусмотрена в бюджете, а потому от помощи сердобольных горожан здесь не отказываются.

Отжан Тастанбеков, специалист по социальным вопросам реабилитационного центра для людей без определенного места жительства: «Зимой у нас всегда большой наплыв бездомных. Многие сами приходят, некоторых привозит полиция, остальные находят здесь приют по просьбе служителей церкви».

В Южно-Казахстанской области морозы пока не собираются отступать, а это значит, что возможен новый наплыв бездомных. Сотрудники центра говорят, что готовы к этому.

(видеосюжет)

Новости партнеров