Неизвестное ранее фото Хаджимукана нашли в госархиве Санкт-Петербурга

1211
Неизвестное ранее фото Хаджимукана нашли в госархиве Санкт-Петербурга

Неизвестное ранее фото Хаджимукана нашли в госархиве Санкт-ПетербургаФотографию молодого казахстанского палуана Хаджимукана Мунайтпасова нашли в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, среди 568 956 других фото-документов, пишет 365info.kz.

Этот снимок Хаджимукана был сделан знаменитым фотографом Карлом Буллой, которого называют еще и «отцом российского фоторепортажа». Карл Булла в основном документировал светские вечеринки, официальные встречи политиков, спортивные события, юбилеи и похороны известных людей. Кроме этого, он делал фотографии исторических личностей, среди которых были художник Илья Репин, поэт Корней Чуковский и писатель Лев Толстой.

А фотографию Хаджимукана он сделал в 1912 году, во время международного чемпионата по классической борьбе (сегодня это называется греко-римкая борьба), который проходил в Петербурге.

Примечательно, что в архиве Санкт-Петербурга фотография Хаджимукана хранится под названием Муха­нура. Как известно, Хаджимукану псевдоним «Ямагата Муханура» дал Иван Лебедев, поэтому наш палуан на многих соревнованиях участвовал под именем Муханура.

«Найденная фотография молодого Хаджимукана доказывает еще один интересный факт. До этого наши исследователи писали, что Хаджимукан родился в 1871 году. Однако встретившийся с ним в 1925 году писатель Сабит Муканов писал, что Хаджимукану на тот момент было около сорока лет. Значит, если ему в 1925 году было около сорока лет, палуан родился примерно в 1885 году, что и доказывает этот снимок. То, что фотография было сделано в 1912 году — исторический факт. Как видно на фото, здесь Хаджимукану возможно еще нет и 30 лет. А значит, исследователь истории Хаджимукана Калиакпар Амиржанов, который говорит, что палуан родился в 1883 году оказался прав», — пишет Серікбол Хасан в газете «Айқын».

Айдын Олжаев.

Новости партнеров