Прямоугольную монету «С днем рождения» выпустил Нацбанк РК

Национальный банк РК выпустил в обращение памятные монеты из серебра «С днем рождения», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Национальный банк Республики Казахстан 20 декабря 2016 года выпускает в обращение памятные серебряные монеты proof-качества «С днем рождения» из серии монет «Монета-подарок» номиналом 100 тенге, «Любовь» из серии монет «От сердца к сердцу» номиналом 500 тенге и памятные монеты из сплава нейзильбер «Петропавл» из серии монет «Города Казахстана» номиналом 50 тенге.

Монета «С днем рождения» является третьей монетой прямоугольной формы продолжающей серию «Монета-подарок». Монета выполнена с применением тампографической печати на реверсе. В сертификате качества, который обязательно прилагается к каждой монете, предусмотрено несколько свободных строк для письменного адресного поздравления. Монета имеет прямоугольную форму.

На лицевой стороне (аверсе) монеты изображен стилизованный цветок, выполненный в обрамлении сургучной печати, на которой по окружности расположены надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В центре цветка расположен герб Республики Казахстан.

В правой части монеты — орнаментальная розетка, надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты, число «2016», обозначающее год чеканки, и надпись «Ag 925 31.1 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

В левой части — логотип Национального банка Республики Казахстан. На реверсе монеты изображена композиция в виде букета цветов с желтыми гелиантусами в центре. В верхней части монеты расположена надпись «ТУҒАН КҮНІҢМЕН!» на государственном языке, в нижней — «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!» на русском языке.

Цветовое решение выполняется посредством технологии тампопечати. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса — 31,1± 0,31 г, прямоугольник 45х30 мм, качество изготовления — «proof», максимальный тираж — 5 тысяч штук.

Памятные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Новости партнеров