В Шымкенте появились рисунки с необычными призывами детей

20108

На заборе одной из исправительных колоний Шымкента появились рисунки, на которых изображены дети с призывом не брать взятки, передает Otyrar.kz

Рисунки появились и на нескольких многоэтажных дома третьего мегаполиса, таким образом сотрудники Антикоррупционной службы Шымкента решили призвать горожан не давать и не брать взятки.

Рисунок на заборе колонии

На рисунках изображен ребенок, в руках у которого плакат с надписью: «Я не смогу увидеть отца, который взял взятку еще пять лет».

Жители города такое искусство оценили. Правда одни говорят, что смысла никакого нет, но большинство уверяет, каждый должен задуматься.

«Я увидела эту картинку и мне стало жутко. Сразу подумала про своего ребенка, как это страшно, даже не по себе стало. Мы живем в нормальном государстве, которое портят те, кто берет взятки», —  говорит Айнур.

Рисунок с призывом не брать взятку

«А я заметил как сейчас начали хоть как-то бороться с коррупцией, ужесточать нужно наказания. А такие картины напоминают, тут практика нужна», — говорит Арман.

«Если один человек берет взятку, то уже пошла нить, вот ее оборвать и все будет хорошо. А идея нормальная, только вот толк был бы», —  говорит Дамир Отпесов.

В Антикоррупционной службе Шымкента пояснили, таким образом решили донести то, что коррупция на самом деле может сгубить семьи, дружбу и жизнь.

«Такие картины нарисовали в разных точках города, главная цель донести до общества, что мздоимство — порождает несчастье», — пояснили в ведомстве.

Некоторые жители просят увеличить количество таких рисунков именно там, где чаще всего идет большой риск коррупции. К слову, подобные рисунки советуют нарисовать не только на внешней стороне колонии, но и на внутренней.

Новости партнеров