В Шымкенте преподаватель разработал казахстанскую модель монорельсов

214

Учитель из Шымкента придумал троллейбусный путь, который проходит через эстакаду. Обычные троллейбусы автор предлагает поставить на эстакаду высотой в 5 метров.

В Шымкенте преподаватель разработал казахстанскую модель монорельсов

В середине строительного сооружения будут рельсы, по которым поедет общественный транспорт. Свою идею Махмудхан Турсунов запатентовал. «Воздушный» транспорт, по его мнению, избавит города от пробок.

Монорельсовую транспортную систему педагог разработал для Шымкента. Он уверен, что его детище не испортит архитектурный облик города, а, наоборот, сделает его интереснее. По данным педагога, такой экологически чистый транспорт используют только в 55 государствах мира.

Чтобы построить казахстанскую монорельсовую транспортную систему, необходимо 156 миллионов долларов. По подсчетам разработчика, проект окупится за 5 с половиной лет.

Махмудхан Турсунов, преподаватель: «Эта идея запатентована в Евразийском патентном ведомстве. Аналога ему в мире нет, поэтому мы можем в Казахстане с полной уверенностью ее использовать, внедрять, с той уверенностью, что никто не будет претендовать на авторство».

Источник: 24.kz

Новости партнеров