Нотариусы РК будут бесплатно обслуживать ветеранов войны и многодетных матерей

447
Фото с сайта vesti.kz
Фото с сайта vesti.kz

Казахстанские нотариусы будут бесплатно обслуживать ветеранов войны и многодетных матерей.

С 16 января 2012 года вступают в силу поправки в Закон «О нотариате», предусматривающие изменения в систему оплаты труда частных нотариусов. Ведомство сообщает, что если ранее тарифы на нотариальные услуги устанавливались самими нотариусами или нотариальными палатами, то сейчас они оговорены непосредственно в законе.

Помимо этого, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, инвалиды I и II группы, а также многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа», будут получать нотариальное обслуживание абсолютно бесплатно. Под эту категорию также подпадают физические лица, страдающие хроническими душевными заболеваниями, над которыми учреждена опека, и один из родителей инвалида с детства.

Кроме того, все пенсионеры по возрасту будут оплачивать услуги частного нотариуса по тарифу, соответствующему размерам государственной пошлины, что значительно ниже существующих расценок. К примеру, за удостоверение доверенностей пенсионеры будут платить 162 тенге, а не 336 тенге, как ранее, за копии документов — 81 тенге за страницу, а не 281 тенге, а за выдачу свидетельств о праве на наследство — 1618 тенге вместо 16 180 тенге. Аналогичные расценки будут применяться в отношении тех клиентов, которые самостоятельно изготовили проект документа, подлежащего нотариальному удостоверению. Также для жителей сельской местности предусмотрено снижение нотариальных тарифов на 50 процентов.

По материалам сайта tengrinews.kz

Новости партнеров