Экс-банкира в Шымкенте осудили на три года тюрьмы

300
Казком
Казком
Казком
Фото из архива

Скандал с миллионными хищениями в шымкентском «Казкоммерцбанке» получил продолжение. Бывшего директора филиала, которого на протяжении двух лет суд оправдывал, теперь осудили на три года лишения свободы. Правда, виновным его признали только по статье «Недобросовестное отношение к обязанностям». А выдвигаемые ранее обвинения в мошенничестве и выдаче заведомо безвозвратных кредитов остались недоказанными.

«При повторном рассмотрении настоящего уголовного дела приговором апелляционной судебной коллегии областного суда от 14.05.2014 года бывший директор шымкентского филиала АО «Казкоммерцбанк» Примбаев А. признан виновным по статье 232 УК РК «Недобросовестное отношение к обязанностям» и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года», — говорится в сообщении, распространенном прокуратурой ЮКО.

Правда, Примбаев в данный момент освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, о чем говорится в статье 69 УК РК. Преступление произошло в 2005 году.

Айгерим Балтабаева, старший прокурор управления: «Примбаев, будучи председателем комиссии, оказывал предпочтение отдельным гражданам. Не имея заявления на выдачу кредитов, выдавал кредиты, что было доказано в ходе расследования уголовного дела. Однако суд первой инстанции не обратил на это внимание и вынес решение об оправдании. Впоследствии нашими актами прокурорского реагирования была доказана виновность Примбаева, о чем в настоящее время вынесен справедливый акт».

Напомним, финансовый скандал вокруг «Казкоммерцбанка» разразился в 2007 году. Сотрудников банка уличили в мошенничестве в особо крупном размере. Завели сразу три уголовных дела о многомиллионных хищениях — за несколько лет в кредитах растворились более 800 млн. тенге. 23 человека, а это бывшие работники и заемщики «Казкоммерцбанка», были осуждены на различные сроки.

Новости партнеров