В Шымкенте идет суд по делу о крупной недостаче в стабфонде ЮКО

996

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента возобновились слушания дела по обвинению генерального директора ТОО «Оңтүстік» азық-түлік компаниясы» Олжаса Бактыбаева и заведующего складом Сакена Бердиева.

Им предъявлены обвинения по статьям 189 часть 4 пункт 2 — Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Олжас Бактыбаев также обвиняется по статье 369 «Служебный подлог», а Сакен Бердиев по статье 385 часть 2 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору».

В начале года ревизия выявила крупную недостачу продуктов в стабилизационном фонде. Последовавшее за этим расследование, проводимое Национальным бюро по противодействию коррупции РК, установило сумму ущерба от недостачи более чем в 160 миллионов тенге. К ответственности были привлечены гендиректор Бактыбаев и завскладом Бердиев. Суд начался еще в июле. Однако, проходящие по делу свидетели, хоть и были вызваны соответствующим образом, на суд не являлись. В связи с чем суд был вынужден вынести постановление о принудительном доставлении в суд девятерых свидетелей.

Данил Шемратов

Новости партнеров