В ЮКО построят 6 станций по производству возобновляемых источников энергии

Источники возобновляемой энергии

Аким ЮКО Жансеит Туймебаев на отчетной встрече перед населением отметил, что одним из основных приоритетов является создание благоприятных условий для развития производства, обеспечение необходимой инфраструктурой.

Также он подчеркнул, что в регионе в текущем году реализуют 6 проектов в направлении зеленой экономики. Один из этих проектов — солнечная электростанция в сельском округе Жылга Сарыагашского района.

Необходимо отметить, что ТОО «EcoProTech-Astana», реализующая проект, стоимостью 14 млрд. тенге, планирует производить 20 МВт электроэнергии в час. На сегодняшний день строительные работы ведутся на территории 41 га. Строительство ведется за счет средств отечественного инвестора. Это будет первая станция, которая большую часть произведенной электроэнергии направит в железнодорожную отрасль.

«Это важный шаг, направленный на развитие зеленой экономики. Строительство сложного проекта реализует компания «DAY ENERGY GmbH». Станция по производству качественной электроэнергии применит опыт Германии», — отметил Назиржон Темиров, директор ТОО «EcoProTech-Astana».

Кроме того, в Толебийском районе построят малую гидроэлектростанцию «Кеңес», мощностью 2,5 МВт. Вместе с тем, в городе Жетысай на территории 10,7 га планируют построить солнечную электростанцию, мощностью 4,8 МВт.

Помимо этого, солнечные электростанции появятся в Байдибекском и в Отырарском районах, мощность каждой составит 40 и 135 МВт.

Напомним, в настоящее время в области насчитывается 10 объектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 10,22 МВт. Из них 4 солнечных и 5 малых гидроэлектростанций, а также одна биогазовая установка.

За счет этого в области в 2017 году уровень обеспечения возобновляемыми источниками энергии составил 2,7%, а в 2018 году данный показатель планируется довести до 3,1%.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров