«Ящики доверия» установлены в трех крупных вузах Шымкента

При каждом ведомстве действую телефоны доверия, чтобы жители могли обратиться с жалобой и предложением. Кроме того, департаментом антикоррупционной службой по городу Шымкент установлены специальные «Ящики доверия».

Подобные «ящики доверия» на сегодняшний день установлены в трех крупных вузах Шымкента, а так же в студенческих общежитиях. Письма с жалобами, предложениями и просьбами в них могут отпустить лишь только студенты. Или же на аккаунт указанные в социальных сетях.

В проектном офисе «Шымкент адалдык аланы» сообщили, что за полгода работы поступило и рассмотрено 34 обращения. В основном студенты жалуются на условия в общежитиях. Так же рассмотрели три коррупционных случая. В результате двух преподавателей освободили от должности.

Ерасыл Толебаев, руководитель проектного офиса «Шымкент адалдык аланы» при департаменте противодействию коррупции г. Шымкент: «Мы наклеили наши адреса в соцсетях. То есть, инстаграм, фейсбук. Мы отходим от телефонов доверия, от всего, потому что наша молодежь больше себя проявляет в социальных сетях. И мы идем к ним на встречу.

Тем не менее, колл-центры все же никто не отменял и мы решили прозвонить по всем центрам государственных учреждений, которые были указаны на электронной страничке egov.kz.

— Вы набрали неправильный номер. Пожалуйста, повторите набор снова! — отвечали на другом конце, как сказали бы раньше, провода.

Большинство телефонных номеров либо были набраны неверно, либо нам отвечал автоответчик. И лишь в единичных случаях можно было поговорить не с роботом, а с человеком.

Бахром Абдуллаев

Новости партнеров