Подозреваемый в организации финансовой пирамиды экстрадирован из Грузии.
Сотрудники генеральной прокуратуры и НЦБ интерпола МВД Казахстана при содействии посольства Казахстана в Грузии экстрадировали гражданина РК для привлечения к уголовной ответственности за ряд умышленных тяжких преступлений в сфере экономической деятельности.
По данным следствия, подозреваемый являлся участником организованной преступной группы. В период с 2019 по 2021 годы он руководил структурными подразделениями финансовой пирамиды в различных регионах Казахстана.
В результате противоправной деятельности участники группы привлекли от граждан более 10 млрд тенге под предлогом получения высокой прибыли.
Ряд соучастников уже осуждены и отбывают реальные сроки лишения свободы. Сам подозреваемый после совершения преступлений скрылся и был объявлен в международный розыск.
В феврале 2026 года его задержали на территории Грузии. По запросу генеральной прокуратуры Казахстана он был экстрадирован на Родину.
В настоящее время подозреваемый водворён в следственный изолятор.
За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.





