27 мая — День соседей. Давайте жить дружно!

1046

Вы представляете, оказывается, и сейчас, в наши дни, даже один человек или небольшая группа людей могут очень много доброго сделать для огромного числа людей. Парижанин Атаназ Перифан в 2000 году впервые организовал праздник – День соседей.

Он нашел спонсоров, на выделенные ими средства организовал помощь нуждающимся соседям, трудоустроил нескольких безработных. Вдохновил своих соседей на организацию на дому частных мини-детсадов. Более того, месье Перифан нашел транспорт для инвалидов, помог этим людям вырваться из одиночества, встретиться с соседями. «Подумаешь… – заметит кто-нибудь из вас, – для нашей страны традиции добрососедства не новость». И будут правы. Ведь, в принципе, вот так, по-соседски, когда-то собирались и наши мамы, папы, дядьки, тетушки-соседки. Особо не заморачивались с названиями таких собраний, посиделок. Поводом могло послужить любое мало-мальски значимое событие – просто сходились вместе на пирожки, бауырсаки, блины, квашеную капустку, селедочку. Соседи с удовольствием собирались на детские импровизированные концерты, спектакли. Помните это? Тогда еще дети выпрашивали у мам старые простыни и покрывала для декораций, разносили по соседям пригласительные билеты. А если вдруг приезжали в гости родственники из других краев или кто-то из соседей возвращался из отпуска-курорта, так это вообще – тема для задушевных разговоров. Такое событие превращалось в импровизированную пресс-конференцию на тему «За морем житье не худо, в свете ж вот какое чудо…»

Да, было такое… Но подобное общение, скажем так, типично для малоэтажек, дачных поселков. В современном городе собраться вот так теперь непросто – соседи по большей части стали незнакомцами. Хорошо, если вы знаете по именам живущих в подъезде, на этаже. Пожалуй, кто еще более-менее поддерживает добрососедские отношения, так это мамочки, выгуливающие своих деток на игровых площадках, да компаньоны по гаражному товариществу. По большому счету, все мы – СОСЕДИ: по подъезду, дому, улице, работе, району, городу, стране, планете. Прожить в относительной изоляции – не впускать в свою жизнь непрошеных гостей, нежелательных собеседников, чересчур навязчивых соседей, в принципе, можно, но, скучновато. Хочешь ты того или нет, но когда-то с соседями приходится-таки решать общие задачи, возникшие проблемы — ведь у нас немало общедомовых, «соседских» территорий…

Так что же нужно сделать для проведения этого праздника – Дня соседей – у нас? Оказывается, совсем немногое. Чтобы отметить этот день, достаточно вам, соседям по дому, просто собраться, скажем, в беседке за одним столом, дастарханом. На чаепитие желательно прийти с приготовленным угощением. За чашкой чая да под хорошую беседу каждый подарит соседям отличное настроение.

В соседней России, заметьте, соседней, Всемирный день соседей уже стали отмечать. На сайте sosedi2015.ru я просмотрела несколько планов мероприятий этого Дня. Что интересного там? Особо нового ничего не заметила – в том смысле, что и мы могли бы организовать в своих дворах конкурсы для детей «Рисунок на асфальте», мини-фотовернисаж, выставки прикладного искусства жителей дома. Можно попросить какого-нибудь известного или начинающего мастера (кулинара, фотографа, рукодельницу и так далее) организовать разовый мастер-класс. Местная районная администрация может подключиться и организовать для активистов дома экскурсию по домам «образцового содержания» района. Это тоже обмен опытом. Начинать подготовку к празднику можно с субботника на территории, где он пройдет. Можно организовать рассказ, представление, знакомство с людьми старшего поколения (фронтовиком, тружеником тыла), живущими в доме. Наверняка это будет интересная история. Можно предоставить слово старожилу дома – пусть он расскажет, как дом заселялся. Как это было радостно, как обживалась придомовая территория.

Мы, казахстанцы, один народ, но мы же и представители различных этносов. У каждого есть чему поучиться. К примеру, молодые хозяйки с удовольствием взяли мастер-класс у какой-нибудь апай по приготовлению правильного теста для бауырсаков, у другой тетушки – как квасить капусту, были бы рады консультации подростков по пользованию смартфоном. Может, какой-нибудь пенсионер мог бы научить мальчишек чинить розетку, правильно врезать замок в дверной проем, ремонтировать велосипед. Почему бы и нет? Может, несколько наивные предложения, но пусть так, чем совсем никак. Общение помогает лучше узнать, кто мы такие – соседи. Все это тоже может внести свою добрую лепту в сохранение согласия в обществе, а по большому счету — всохранению мира. На днях мне попалась цитата из А. Давидовича, она меня поразила своей логикой: «Памятники надо ставить тем, кто предотвратил войну, а не полководцам»…

Ой, чуть не забыла о своих любимых депутатах – их тоже можно пригласить на праздник. Пусть под ароматный чаек расскажут вам и вашим соседям про то, как «космические корабли бороздят…» Чего там «бороздят» – они уточнят на месте. Заодно и расскажете им о своих мечтах, чаяниях. Ну, вы поняли…

Здорово, что этот День соседа предшествует Международному дню защиты детей. Это как большая репетиция детского праздника. Удачи вам, соседи по планете!

Фарида ШАРАФУТДИНОВА

Новости партнеров