128 тыс туристов посетили ЮКО с начала года

Брифинг по туризму

Южный Казахстан с начала года посетило 128 тыс. туристов. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 55%. Об этом на прошедшей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма ЮКО Батырхан Курмансеит.

По его словам, в этом году отмечается положительная динамика развития сферы туризма. По сравнению с прошлым годом количество туристических объектов увеличилось на 31% и достигло 195. Оказано услуг на сумму 1,7 млрд. тенге, а объем услуг увеличился на 43%.

Брифинг по туризму

«Мы уделяем большое внимание развитию внутреннего туризма. В целях создания благоприятных условий для туристов разработаны 1-2-3-дневные туристские маршруты. Они включают 84 историко-культурных и природных объектов. В целом, в нашем регионе расположены более 800 историко-культурных памятников. Разрабатываются несколько значимых проектов для развития туристской отрасли», — отметил Б. Курмансеит.

По информации руководителя управления, на территории старого городища Шымкент планируется открыть музей под открытым небом.

Также ожидается, что восстановление новых историко-культурных объектов: городища Оксыз, где родился Абу Наср Аль-Фараби и Ханкоргана, где была ставка хана Абылая, позволит увеличить поток туристов. Наряду с этим, активно ведутся работы в Казыгурте и Ордабасы по превращению их в бренд с туристической инфраструктурой и сервисом мирового класса.

Принимая во внимание приток отечественных и иностранных туристов, посещающих мавзолей Х.А. Ясави ведутся работы по аудио и визуальной инсталляции, которые расскажут посетителям о истории и его окрестностях, на примере развития мировых музеев.

Планируется реконструкция дороги, которая в средние века связывала городище Отырар и мавзолей Арыстан баб. Вдоль этой дороги планируется разместить ремесленные мастерские.

Пресс-служба акима ЮКО

Новости партнеров