Умер заслуженный деятель Жаркын Шакаримов

Скончался музыковед, исследователь, заслуженный деятель Казахстана Жаркын Шакаримов, передает Tengrinews.kz.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. «Это серьезная утрата для казахского искусства. В возрасте 71 года ушел из жизни музыковед, искусствовед, ученый Жаркын Шакаримов. Мы потеряли нашего известного поэта, музыковеда, педагога, общественного деятеля, который работал на духовное развитие казахского народа и развитие культуры Казахстана. Я выражаю свои глубокие соболезнования семье и родственникам», — написал министр.

Жаркын Шакаримов — кюйши, исследователь. Родился 4 мая 1947 года в Аягозе Восточно-Казахстанской области. Окончил оркестровый факультет Государственной консерватории имени Курмангазы по специальности «домбрист» и «педагог по музыке».

В 1973-1976 годах Жаркын Шакаримов работал старшим редактором в Алматинской студии граммофонной записи Всесоюзной фирмы «Мелодия». В 1976-1980 годах — редактор издательства «Жалын».

В 1980 году он организовал фольклорно-этнографический ансамбль «Сазген».

В 1974 году в Ленинграде он обнаружил фонографический валик с записями девяти кюев в исполнении академика Ахмета Жубанова и в 2007 году привез его в Алматы.

Автор книг «Әміре», «Ән жұлдызы» «Звезда песни», «Амре Кашаубаев» на русском языке, «Малайсары биден Шәмілге дейін» — «От Малайсары би до Шамиля», «Ән асқары» — «Вершина песни», «Нұрғиса Тілендиев» совместно с Даригой Тлендиевой, «Әміре Қашаубайұлы», «Көне дүние күмбірі» («Мелодии древности»). В 1998 году получил звание заслуженного деятеля Казахстана. Почетный гражданин Урджарского района.

Новости партнеров