Казахстанец Аян Бейсенбаев стал серебряным призером Кубка Азии по триатлону

В минувшие выходные Шымкент стал центром притяжения триатлетов мирового уровня. В третьем миллионнике, впервые за всю историю, прошел Кубок Азии по триатлону. Это первый крупный старт в текущем сезоне, и особенно почетно что он прошел именно в Шымкенте.

Для участия в сложной гонке приехали спортсмены из 14 стран мира, в том числе и отдаленных, таких как США, Люксембург и Япония. Казахстанские спортсмены вошли в тройку призеров.

«Всем нашим спортсменам хорошего заплыва, хорошего забега и пусть победит сильнейший!», — объявил Габидулла Абдрахимов аким г. Шымкента.

Напутственное слово акима… и спортсмены приготовились к гонке. Триатлонисты в нетерпении ожидали, когда объявят их номер. Первый этап — плавание. Триатлетам придется проплыть полтора километра. А это два полноценных круга вокруг озера Тулпар.

Кубок Азии по триатлону

Спустя 15 минут первые атлеты уже завершили этап плавание в полтора километра и направились к первой транзитной зоне. Можно сказать, что здесь уже появились первые лидеры гонки, но результаты промежуточный, ведь впереди участников гонки ждали несколько десятков километров велогонки и бега.

Кубок Азии по триатлону

Второй этап. Без отдыха, после полутора километров плавания, на велосипедах спортсменам предстояло проехать 40 километров. Всего 8 кругов.

Маршрут триатлетов пролегал через площадь Наурыз и улицу Байдибек би. Дистанция непростая. Участников гонки ждал крутой подъем в горку и быстрый спуск. Вперед на этом этапе вырвался спортсмен из Казахстана — Аян Бейсенбаев.
Кубок Азии по триатлону

В Кубке Азии приняли участие 14 стран. К нам приехали не только представители Азиатского континента, но также спортсмены из Австрии, Японии, Сербии, Румынии, Люксембурга, США, Франции и Сирия. Всего в гонке стартовали 31 атлет категории «Male» и 11 атлеток «Female».

«Этап Кубка Азии проходит у нас редко, в этом году он первый. И также в Шымкенте он проходит впервые. Условия для спортсменов идеальные, ведь Азиатский регион славится такой влажностью, температурой высокой, сегодня очень комфортно, температура воды 20, чисто, для плавания в гидрокостюме было очень комфортно», — рассказал Максим Крят, генеральный секретарь Казахстанской федерации триатлона.

Последний этап — бег. Не зря триатлон называют спортом железных людей. Без перерыва на отдых спортсменам предстояло пробежать 10 километров. На этом этапе и в мужской и в женской категориях уже сложилась тройка победителей.

1 час 54 минуты 13 секунд понадобилось сербу Огньену Стояновичу, чтобы первым пересечь финишную черту и завоевать «золото» шымкентского Кубка Азии. Следом за ним, всего на 17 секунд позже прибежал член национальной сборной Аян Бейсенбаев. Тройку лидеров замкнул Лукас Гасталнер с результатом 1 час 55 минут 27 секунд.
Кубок Азии по триатлону

«Была цель уехать на вело в отрыв, в принципе все сделали позитивно отлично. Но на бегу немного не получилось, да, подвели мышцы, спазмы. Но это опыт на будущее, впереди много стартов, еще выиграем, — рассказал Аян Бейсенбаев. — Основной старт будет в июне Чемпионат Азии в Корее. Планы естественно призы, выиграть. Впереди еще больше месяца, поработаем все сделаем», — подытожил чемпион.

«В Шымкенте очень хорошо, погода прекрасная и я рад, что сюда приехал. Здесь отличная атмосфера, прекрасная организация. Я очень доволен своим результатом. Это мое первое выступление в классе «Elite», и я считаю, что это хороший результат», — поделился своими впечатлениями от гонки Лукас Гасталнер, бронзовый призер Кубка Азии по триатлону.

Среди женщин первое место у румынки Антоанелы Манач с результатом 2 часа 13 минут 15 секунд. На втором месте расположилась кореянка Юн-Чжун Чжан а бронзу завоевала казахстанка Арина Шульгина, выступающая под нейтральным флагом.

Кубок Азии по триатлону

«Я ожидала более высокого места, но рада что попала в тройку. Немного не хватило на плавание, чтобы сесть в группу и в итоге получилось что работала одна. Тяжело было, но рада что хотя бы в тройке. Следующий старт это Кубок Мира в Астане сейчас туда буду готовиться», — рассказала о своим планах Арина Шульгина бронзовая призерка Кубка Азии по триатлону.

Кубок Азии по триатлону

Главной мечтой казахстанских спортсменов остается лицензия на Олимпийские игры-2020. Уже дважды главные игры четырехлетия приходилось пропускать. Для того, чтобы в этот раз завоевать заветную путевку в Токио, национальной сборной придется еще год доказывать свое преимущество.

Анастасия Новикова

Новости партнеров