Налоговики советуют как не испортить летний отдых, выезжая в другую страну

Впереди пора отпусков и выездов за рубеж. И чтобы не испортить свой долгожданный отдых и избежать недоразумений и срыва поездок, призываем наших налогоплательщиков проверить себя на наличие/ отсутствие задолженности по налогам и платежам.

На это уйдет всего пара минут, для этого достаточно ввести ИИН на сайте КГД МФ РК http://kgd.gov.kz/ru/app/culs-taxarrear-search-web (раздел «Электронные сервисы» — «Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов». И это можно сделать используя любой гаджет- смартфоны, айпады, планшеты и т.д, напоминает Управление разъяснительной работы
ДГД г.Шымкент.

В случае наличия задолженности оплату можно произвести в любом банке второго уровня, отделениях Казпочты или посредством электронных порталов (Новости Казахстанаbank, Kaspi.kz, терминалов и т.д.).

Физическому лицу, имеющего задолженность по налогам в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя (в 2019г. — 2525 тенге), по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления, орган государственных доходов выносит налоговый приказ о взыскании задолженности и направляет физическому лицу. При этом, лицам зарегистрированным в качестве электронного налогоплательщика, уведомление и приказ направляются через кабинет налогоплательщика. И далее, при непогашении долгов, в течение пяти рабочих дней со дня вручения налогового приказа документ направляется судебным исполнителям для принудительного исполнения.

Так, сегодняшний день по 142,0 тысяч налогоплательщикам, имеющим задолженность ведется работа по взысканию.

 

Новости партнеров