В 2019 году в Казахстане будет модернизировано 52 районных центра

Вода. Мактааральский район
Иллюстративное фото

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в 2019 году в Казахстане будет модернизировано 52 районных центра, что позволит в ближайшие годы качественно изменить жизнь 700 тыс. сельских жителей.

Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций рассказал вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов.

По его словам, будет реализовано порядка 450 мероприятий, из которых 229 направлено на транспортную инфраструктуру, 153 — социальную инфраструктуру и 66 — жилищно-коммунальное хозяйство.

«Основной целью Проекта является улучшение качества жизни на селе, модернизация социальной среды сельских территорий, доведение их до региональных стандартов, — отметил вице-министр. — В рамках Проекта будет решаться ряд задач по развитию социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, обеспечению доступности сельских жителей к социальным благам и государственным услугам, и в целом улучшению качества жизни сельчан».

В целом, на реализацию проекта из республиканского бюджета на 2019-2021 годы выделено 90,0 млрд. тенге, в том числе 30,0 млрд. тенге в 2019 году.

Какие задачи будут решаться благодаря реализации проекта «Ауыл – ел бесігі» и на что будут направлены средства? «Будет создано 4 662 новых рабочих мест, отремонтировано 73 школы и детских сада, 14 поликлиник, 47 домов культуры и спортивных объектов, построено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, 12 объектов благоустройства, — рассказал Ермек Алпысов. — Также будет отремонтировано и построено 516 км дорог, 35 км сетей водоснабжения, 229 км электроснабжения (освещение), 136 км газоснабжения, 20 км и 7 объектов теплоснабжения».

Для эффективной реализации Проекта на уровне Правительства функционирует Проектный офис. Такие же региональные офисы созданы в областях под руководством акимов. Непосредственную координацию и администрирование Проекта осуществляет Министерство национальной экономики.

Ермек Алпысов, резюмируя, сказал, что проводимые мероприятия дадут новый импульс развития сельских территорий, сделают жизнь сельских жителей более удобной и комфортной и положительно отразятся на экономике регионов в целом.

Новости партнеров