Спасаясь от жары, шымкентцы превращают реку Кошкар ата в мусорный полигон

Два дня в Шымкенте стоит адское пекло. Днем температура воздуха поднимается выше + 40. Спасаются люди не только, включая кондиционеры, но и тем, что спешат окунуться в городской родниковой реке Кошкар ата.

Вот только отдыхать цивилизованно мы по-прежнему не научились: после себя отдыхающие оставляют горы мусора, превращая благоустроенные берега реки в филиал городской свалки.

Своими наблюдениями жители города делятся в социальных сетях.

«Вчера вечером, спасаясь от изнурительной жары, поехали подышать свежим прохладным воздухом на Кошкар ату. Была там в прошлом году, была приятно удивлена облагороженными берегами, рыбками, скамеечками, тишиной, культурой и порядком.

Что увидела вчера? По всей территории зоны отдыха стоят урны, больше напоминающие пластиковые стаканчики (размеры), народ, приехавший отдыхать, с арбузами, сотнями баклажек с прохладительными ( и не очень) напитками, бросает все это на берегу. Мусор, мухи, бутылки,арбузные корки…. Этого можно избежать, если установить нормальные мусорные контейнеры. Объемные, вместительные, моющиеся.
Второй момент, это продажа горячей кукурузы: полная антисанитария, это полбеды… Каждый второй покупатель, поглотив кукурузу, считает своим долгом бросить огрызок в воду, «накормить рыбок».

Обидно, что такое прекрасное место, с такой любовью организованное для горожан, превращается в….
Впрочем, надеюсь, что не превратиться.

Поеду отдыхать в Боровое. В прошлом году там было чисто, аккуратно, был порядок во всем. надеюсь, кукурузу в озеро не бросают!
всем позитива и прекрасного лета!!!! Фото с мусором не стала постить. Надеюсь, что администрация зоны отдыха примет к сведению мои пожелания «за мусорные баки»)))!», — написала Шолпан Кусаинова на своей странице в facebook.

Жаль, что происходящее безобразие не замечают сотрудники правоохранительных органов, за брошенный окурок у нас наказывают строго, а за брошенный в воду кочан кукурузы — нет. Не мешало бы участковому следить за чистотой и порядком, ведь после оплаты штрафа у многих сразу пропадает желание сорить.

Новости партнеров