115 лет идут составы через станцию Арысь

Станция Арысь работает в полноценном режиме

Железнодорожная станция Арысь, пути и здание, которое было построено в 1904 году от взрывов серьезно не пострадало. Однако, взрывной волной в нем были выбиты стекла, рамы и двери.

«С 27 июня она начала работать. Ни каких изменений в расписании нет. Поезда прибывают вовремя и убывают по графику. Стоянка составляет 20 минут. Станция Арысь является узловой и единственной в своем роде — через нее проходят все без исключения поезда по центрально-азиатскому направлению.

На этой станции в основном останавливаются поезда международного следования: в Узбекистан, в Россию, Таджикистан поезда идут. Хотелось бы, чтобы сделали капитальный ремонт здания, которое является историческим объектом и было построено в 1904 году при царе Николае. На здании стоит царский вензель», — рассказал начальник ЖД станций Арысь -1 и -2 Жасулан Садыков.

В начале прошлого века на этом месте ничего не было. Только в 1904 году появилось само здание станции на железной дороге Оренбург -Ташкент. В свое время сделали небольшое ее ответвление в сторону Шымкента.

Склады появились в 30-х годах прошлого века и было это обусловлено тем, что по узловой станции поезда шли и до сих пор идут по всем направлениям. Она имела стратегическое значение для переброски боеприпасов.

Новости партнеров