Алматинские специалисты сделали протез ноги по 3D-технологиям

Алматинские специалисты сделали протез ноги по 3D-технологиям жителю Томска.

Важнейшим фактором успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество являются правильно разработанные реабилитационные мероприятия и применение инновационных технологии для социально-бытовой и средовой адаптации инвалидов.

Так, в апреле нынешнего года протезисты «Научно-практического центра развития социальной реабилитации» МТСЗН РК в сотрудничестве с компанией 3DPM и её техническим директором Олегом Лобахом изготовили и сделали сборку протеза нижней конечности пациенту из РФ А. Столярову по инициативе ООО «3D Технолоджи» (Томск).

Конструкция выполненная из специальных материалов (перлон, акриловая пластмасса, карбон) обеспечивает своему владельцу легкий вес, удобство ношения и простоту в уходе. По словам самого пациента из Томска новый 3D печатный протез ноги намного легче и функциональней по сравнению со старым образцом. Что достигается благодаря применению современных материалов в производстве протезов.

 

Пациент с готовым протезом, изготовленный специалистами  Научно-практического центра

«Согласно политике помощи для людей с ограниченными возможностями, продвигаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с 2017 года у нас есть опыт  внедрения в производственную практику протезирования и ортезирования 3D-технологий. К ним относим 3D-сканер культи ноги, 3D-принтер и специальное программное обеспечение с помощью которого 3D-дизайнеры моделируют форму детали будущего протеза. Таким образом устройства которые у нас есть в наличии могут производить более сложные формы, нежели традиционные технологии производства. Тем самым, можно производить индивидуальные продукты, которые в точности повторяют анатомические контуры конечностей человека, к примеру точную копию культи бедра или икры ноги. Если перейти к цифрам, то с момента внедрения в производственную практику 3D-технологии с 2017 года, протезно-ортопедическая помощь  была оказана более 50 людям по новым и новейшим технологиям» – говорит заместитель Генерального директора «Научно-практического центра развития социальной реабилитации» МТСЗН РК Мынжасар Шугаепов, сообщает Пресс-служба «Научно-практического центра развития социальной реабилитации» Министерства Труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Данное направление не только стимулирует и повышает конкурентоспособность нашего предприятия в протезно-ортопедической сфере, но и помогает развивать и совершенствовать научно-исследовательскую активность страны в области протезирования и протезостроения.

 

 

 

 

 

 

Новости партнеров