Молочно-товарная ферма на 1200 голов появится в Туркестанской области

В Туркестанской области прошел республиканский семинар-совещание «Проект формирования продовольственного пояса на территории города Туркестан».

В работе семинар-совещания приняли участие аким области У.Шукеев, представители МСХ РК, депутаты областного маслихата, руководители научных институтов, ученые, руководители управлений, акимы районов/городов, руководители агроформирований и предприниматели, передает Пресс-служба акима Туркестанской области.
Также в ходе мероприятии в селе Шага состоялась церемония заложения капсулы на месте строительства молочно-товарной фермы на 1200 голов. Строительство данной фермы намерены завершить в августе 2020 года. Стоимость проекта – 3,7 млрд. тенге. Производственная мощность — 4500 тонн молока в год. После ввода в эксплуатацию объекта, работой обеспечат 100 человек.
Наряду с этим, участников семинара ознакомили с основными показателями в сфере сельского хозяйства и проектами реализуемые в сфере водного хозяйства.
Открывая семинар-совещание аким области Умирзак Шукеев отметил, что в рамках «Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области до 2024 года», в регионе уделяется большое внимание развитию аграрной сферы. Также в области увеличат количество зон отдыха.
Вместе с тем, фермеры поделились опытом получения высокого урожая путем использования новых технологий. Помимо этого, на сегодняшний день для решения проблемы водообеспечения посевных полей в области начаты работы по реализации 4-х проектов на общую сумму 29,3 млрд. тенге.
Также на совещании было отмечено и о реализации проекта по формированию продовольственного пояса в радиусе 15 км от границы города Туркестан. Данный проект осуществляется в 2 этапа с применением интенсивных технологий и при поддержке ученых. К примеру, на сегодняшний день ведется работа по реализации 7 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 63 млрд. тенге.
В результате, ежегодно намерены дополнительно производить сельскохозяйственную продукцию на сумму до 30 млрд. тенге, а также будет создано более 2500 новых рабочих мест.
Кроме того, в рамках продовольственного пояса в области ведутся работы по строительству откормочной площадки на 10 000 голов (ТОО «Сити Строй»), птицефабрики мощностью 20 тыс. тонн в год (ТОО «Стандарт ойл»), и современного тепличного комплекса, который расположится на территории 500 га (турецкая компания YDA INSAAT).
В целом, помимо формирования продовольственного пояса вокруг областного центра, активно проводят работы по созданию «зеленого пояса», что в свою очередь положительно скажется на улучшение климата города, а также повысится уровень комфортности жизни населения.

Новости партнеров