В Шымкенте поспели Адамовы яблоки

В октябре по улице Казыбек би под деревьями появляются зеленые шары. Детвора использует их как мячики, а взрослые собирают. Но не все знают даже название дерева, что одаривает осенью такими необычными плодами. Вот мы и решили рассказать, что это такое поспевает в Шымкенте.

Адамово яблоко представляет собой плод листопадного большого дерева оранжевой маклюры, принадлежащего к семейству Тутовых. Его родиной является Южная Америка, там она растет и сегодня. Хотя сегодня маклюра, фото которой представлено в этой статье, можно обнаружить в Крыму, российских южных областях, Америке и Средней Азии, пишет fb.ru.

Это достаточно крупные плоды и выглядят специфично — они напоминают по форме апельсин, при этом имеют светло-зеленый цвет. Из-за этого его также иногда называют лжеапельсином, китайским и индийским апельсином. Хотя в старину маклюра называлась более романтично — «божий дар».

Плод состоит из множества сухих плодов, при этом в каждом из них находится всего по 1-му семени. Это все между собой схвачено мясистой осью соцветия. Плод в середине имеет клейкое белое вещество и серые семечки. Он созревает к октябрю. Несмотря на то что адамово яблоко обладает различными полезными свойствами, оно само по себе абсолютно несъедобно. Следовательно, такие плоды в чистом виде не используются, они перерабатываются в разнообразные лечебные препараты, при этом нетрадиционная медицина предлагает множество видов мазей и настоек. В этой статье мы рассмотрим, что такое маклюра, лечебные свойства, рецепты на ее основе, которые можно применять для улучшения своего самочувствия.

Дерево одно — имени три

Своё официальное название маклюра получила по имени Вильямса Маклюра, американского исследователя, который посвятил себя изучению данного чудесного дерева. Плоды растения в народе имеют разные красивые названия. Адамово яблоко росло, по легенде, в Эдеме. Его уникальные целебные свойства лекарям были известны с незапамятных времён. На Востоке плод называли «китайским апельсином». Там яблоко маклюра очень ценилось за то, что обладало способностью вылечивать различные болезни.

Данное дерево является ближайшей родственницей шелковицы. При этом его листьями питаются даже гусеницы тутовых шелкопрядов, очень избирательные в еде. Родина В природе существует более 10 видов растения. Своё начало родословная маклюры берет в штате Техас. Здесь местные жители это уникальное дерево используют в роли изгороди, защищая территорию от нежданных визитеров ее колючками.

В нашем климате можно найти только один вид этого растения — это маклюра лечебная, или оранжевая. На юге страны деревья выращивают исключительно в декоративных целях, поскольку они переносят с лёгкостью мягкие зимы. Маклюра: лечебные свойства и химический состав Необходимо признать, что на данный момент официальная медицина данное дерево изучила не очень хорошо, но плод маклюры имеет определенные целебные свойства, которые прекрасно известны каждому. Это объясняет его применение в нетрадиционной медицине.

Плоды дерева пропитаны соком, содержащим стерины, сапонины и желчные кислоты. В целом состав этого «фрукта» напоминает состав шелковицы – множество сахаров, жирных кислот, пектиновых веществ, лимонной кислоты. Но специалисты считают самыми полезными и важными компонентами флавоноидные соединения, схожие по структуре с Р-витаминами. Это очень мощные антиоксиданты, имеющие множество противоканцерогенных качеств.

Этот «букет» полезных веществ позволяет активно использовать это растение в лечебных целях. Маклюра, применение которой широко развито в народной медицине, оказывает противоканцерогенное и антисклеротическое действие, укрепляет иммунитет, уничтожает вирусы, снимает усталость и интоксикацию, укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему, благотворно влияет на работу печени и селезенки. Адамово яблоко в основном используется в форме средств наружного применения, среди которых мази и настойки, чей рецепт приготовления будет описан в статье ниже – эти средства очень эффективны при радикулите, варикозе, ревматизме, полиартрите, разных геморрагических патологиях, подагре, для лечения суставов.

Кроме того, растение маклюра применение нашло при лечении всевозможных кожных болезней — дерматитов, экзем, различных ран, а также при раке кожи. Средства из ее плодов эффективны и при лечении разных новообразований (в том числе злокачественных), только в этом случае идет речь о средствах, которые нужно принимать внутрь. Есть мнение, что длительный прием настоек может помочь и тогда, когда рак пускает метастазы.

Рецепт ее настойки очень прост — нужно взять 500 г плодов и мелко нашинковать, далее кусочки сложить в банку, после чего залить их 500 мл водки. Банку нужно закупорить и убрать в темное прохладное место. Водка должна настаиваться около месяца, идеальный же вариант — 6 месяцев. Есть мнение, что она со временем становится лишь лучше. Таким образом из плодов дерева маклюра приготовление настойки завершается.

Крайне редко настойку найти можно и в аптеках. Иногда ее легче купить, тем более если эти деревья поблизости не растут. Настойки нужно использовать в соответствии с инструкциями, которые приложены к каждой упаковке.

И все же, если у вас возникло желание сделать настойку, а потом ее применять, посоветуйтесь с врачом, чтобы избежать печальных последствий.

Новости партнеров