Елка за 14 миллионов: Мнения жителей мегаполиса о главной елке города разделились

В Шымкенте «зажгли» огни на главной городской елке.

По традиции сделал это аким Шымкента Ерлан Айтаханов. В окружении сказочных персонажей, Деда Мороза и Снегурочки, градоначальник не только поздравил горожан с праздником, но и поводил с горожанами хороводы.

«Новый год — это семейный праздник, буду встречать его дома вместе с семьей. Встретим Новый год, пожелаем друг другу хорошего, здоровья и, наверное, выйдем на площадь. Я желаю, чтобы в следующем году, город стал еще лучше. И чтобы в следующем году у каждого горожанина поставленные цели сбылись. Под Новый год ведь желания сбываются», — уверен аким мегаполиса.

Импровизированную сцену и зеленую красавицу огородили железным заборчиком. Сразу после того как градоначальник удалился, проход к 15-метровой искусственной елке открыли, и горожане с удовольствием принялись фотографироваться на фоне лесной красавицы. Елка, украшающая площадь в этом году, — новая. Прошлогоднюю, после того как она упала от сильного ветра, пришлось заменить. Украшают новую елочку 150 золотых шаров, 120 игрушек и 1000 метров гирлянд.

«Это конусообразная елка, высотой 15 метров, в зеленке обычной оформляем. Сверху это оформление разбавят диоды и гирлянды. Она стоит порядка 14 миллионов тенге. Параллельно установили тематические малые архитектурные формы. Они будут стоять здесь до Нового года», — говорит Ерубай Куралбаев, главный специалист управления энергетики и коммунального хозяйства г.Шымкента.

Новогоднее настроение на площади создала и погода. Сразу после того, как на главной елки зажгли огни, в Шымкенте пошел снег.

«В нашем городе сегодня зажгли елку. Елочка у нас красивая, зеленая, свежая, яркая. Пусть настроение нашего народа будет ярким, светлым и хорошим «, — поздравляет всех с праздником жительница города.

«Мне кажется, что по всему городу надо поставить больше украшений, а не только здесь «, — уверена другая шымкентка.

«Очень нравится ваша елка, я хочу поздравить казахский и узбекский народы с праздником, с наступающим Новым годом, всем удачи», — поздравляет с Новыйм годом гость из Узбекистана.

А вот мнения горожан в социальных сетях разошлись. Кому — то новая елка понравилась, другим — не очень. А цена в 14 миллионов многим показалось завышенной. Вот только несколько комментариев.

«Елка нормальная, но вот это непонятно, что по низу, то ли арки, то ли узоры. Кто вообще придумал так украсить? Смотришь, сверху красота, но нижняя часть вообще»

«Жаль нет живой елки. По запаху соскучился»

«Очень красивая»

«Бедненькая какая-то, на культурный город не тянет»

Раз зеленая красавица понравилась не всем, мы решили выйти на улицы города и узнать, а какой бы они хотели видеть главную городскую елку за 14 миллионов тенге.

«Чисто мое субъективное мнение, я знаю стоимость елок 5-6 метровых, есть намного дешевле и красивее. Можно было за эти деньги взять елку, чтобы была попушистее, натуральнее на вид, что ли»,- уверена прохожая.

«Елка должна быть живая за 14 миллионов, и из России ее должны привозить, мне кажется», — говорит жительница Шымкента.

«Не стоит этих денег. Посмотрите на нее, какие там 14 миллионов. За такие деньги, мне кажется, она должна быть повыше, побольше на ней нужно шариков, гирлянд. А там просто, вот такая конусная елка. И стиль такой, вообще не новогодний», — уверена горожанка.

Всего на украшение города к Новому году из бюджета потратили 29 миллионов тенге. В них входит покупка новой елки, украшений и замена гирлянд, которые пришли в негодность. Для создания новогоднего настроения использовали и старые украшения.

Еще одна 15-метровая елка установлена в административно-деловом центре города. Она не новая, а осталась с прошлого года. Заменять ее не стали, а просто собрали заново и навели зеленой красавице марафет. То же самое сделали и с прошлогодним новогодним декором. К 25 декабря коммунальщики обещают завершить украшение города к Новому году.

Анастасия Новикова

Новости партнеров