Наказывать за оскорбления учителей планируют Казахстане

В ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности утвердили концепцию закона «О статусе педагога», в котором предусмотрена административная ответственность за оскорбления учителей.

Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева в Министерстве юстиции РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Мы хотим предусмотреть административную ответственность за оскорбление чести педагога. Родители приходят и делают замечания учителям. Оскорблять педагога никто не имеет право, поэтому мы прописываем это в своих нормативных документах. Административная ответственность будет в виде штрафа», – прокомментировала Суханбердиева.

Кроме того, в законопроекте прописаны пункты о защите учителей от несвойственных им функций, снижении нагрузки, а именно о сокращении рабочего времени.

«Предусматривается сокращение продолжительности рабочего времени для педагогических работников и приравненных к ним лиц с 18 часов до 16 часов», – отмечено в концепции.

По словам вице-министра образования и науки, к несвойственным функциям будут относиться подписка на газеты и журналы, уборка и дежурство в школе.

В ходе своего выступления она подчеркнула, что в законопроекте будет предусматриваться административная ответственность в случае незаконных сборов с заработной платы педагога, в том числе понуждения педагога приобрести какие-либо товарно-материальные ценности для обеспечения учебного процесса.

Особый акцент Суханбердиева сделала на том, что задача МОН – защитить педагогов от подобной нагрузки.

«Заработная плата – это не маловажный вопрос, но и защита, повышение статуса учителя – это тоже самые главные вопросы. Я не считаю, что один стоит выше другого. Для меня они (педагоги- прим. автор) на одном уровне… Мы сейчас пересматриваем заработную плату. В этом году учителям доплачивают, за обновленные содержания образования доплачиваем, за национальную квалификацию. Вопрос о поднятие заработной платы у нас обсуждается», – добавила спикер.

Стоит отметит, что в концепции также рассматривается вопрос о выходе педагогов на пенсию по выслуге лет.

Новости партнеров