Правила, лишающие прав. Шымкентцы возмущены новыми правилами содержания кошек и собак

166
Всем питомцам заводчики обязаны оформить паспорта

Такого количества возмущенных откликов наша редакция не получала давно. Вот уже несколько дней не умолкает телефон, а на сайт десятками приходят комментарии. Чтобы высказать свое недоумение и осуждение, люди стучатся к нам в двери и даже останавливают журналистов на улице. Признаться честно, для нас такая бурная реакция шымкентцев оказалась неожиданностью. А причиной столь широкого общественного резонанса стали Правила содержания животных (собак и кошек) в г. Шымкенте, утвержденные решением городского маслихата 21 декабря 2011 года и недавно опубликованные в местных СМИ.
– Это не правила, а узаконенное бесправие! – возмущается Светлана Топалева, владелица симпатичного долматинца и двух персидских кошек. – Ведь там же только запреты и никаких других вариантов! Нам что же теперь, своих питомцев вообще на улицу не выводить? Им ведь и побегать где-то нужно! Да, я согласна, что детские площадки и дворы – не место для прогулок с собаками. Но во всех цивилизованных городах и странах вблизи жилых домов предусмотрены специальные площадки для выгула. Пусть нам предоставят такие площадки, а потом вводят запрет на выгул в других местах. Мы будем только «за». В нашем доме, например, собаки есть в каждой третьей квартире. Мы своими силами на таком участке приспособления разные установим, чтобы собаки могли и побегать, и через барьеры попрыгать. И огородим, чтобы собаки за пределы площадки не выбежали и не испугали кого-нибудь. Вот, например, в Ташкенте на каждые два-три дома обязательно одна такая площадка предусмотрена. И все довольны.
– Во всем мире пропагандируется гуманное отношение к животным и поощряется содержание домашних питомцев, – поддерживает разговор заводчик ротвейлеров Ильяс Р. – Я поездил по свету и могу сказать: таких непродуманных правил нет нигде. Создается впечатление, что те, кто их писал и утверждал, даже не пытались подумать, к чему приведет выполнение этих правил. О площадках для выгула повторяться не буду – мы уже сто раз на всех отчетах акимов говорили, что создавать их необходимо. А что толку? Ответ всегда был один: «Свободной земли нет!». Конечно, у нас же только под строительство новых магазинов и ресторанов всегда место находится. А теперь вот, пожалуйста, «выгуливать собак и кошек во дворах многоэтажных домов, на детских игровых площадках и в местах проведения общественных мероприятий не допускается». Скажите тогда, где допускается? Да и все остальные пункты правил – не нарадуешься! Вот, например, «содержание собак и кошек в коммунальных квартирах …на своей площади» возможно только «с письменного согласия всех соседей». Ну, допустим, все мои соседи дали такое согласие. Принес я в дом собаку или кошку. Спустя год-другой кто-то из соседей продал свою комнату другим жильцам, а те не желают давать свое согласие, хотя мой питомец и носа из моей комнаты не показывает. И что теперь делать? Ведь, согласно правилам, я теперь обязан от этого животного избавиться. А то, что я к нему за эти годы привязался, как к родному? Это уже не имеет никакого значения? И куда мне его девать прикажете, если у меня нет доброго родственника, готового приютить беднягу? На улицу выкинуть? Я сейчас не говорю о профессиональных собаководах. Нам, кстати, эти правила не очень мешают. Во-первых, дворняжек мы не держим и в случае крайней необходимости найдем куда пристроить своих питомцев. А вот как быть тем горожанам, для кого породистая собака или беспородная значения не имеет, главное, что она – друг? Этот пункт правил, как и многие другие, на мой взгляд, очень далеки от гуманности. И ставят людей в безвыходное положения, заставляя их предавать своих меньших братьев, а в детях наших воспитывать только черствость и жестокость.
– Знаете, после того, как Правила содержания домашних животных появились на вашем сайте, мне откуда только знакомые не звонили! – говорит директор Южно-Казахстанского филиала клуба кинологов Казахстана «Азия» Лариса Югай. – Ведь мы уже много лет два раза в год проводим в Шымкенте международные выставки собак. И к нам в город приезжают владельцы собак не только из многих городов Казахстана, но и из ближнего и дальнего зарубежья. И, конечно, мы со всеми этими людьми поддерживаем отношения, а они, в свою очередь, очень интересуются всеми новостями Шымкента. Вы не поверите, насколько они поражены этими «замечательными» правилами! Говорят, что только два пункта из всех правил стоят того, чтобы их принять. Это запрет на выгул собаки лицу в нетрезвом состоянии и запрет на выгул собаки без намордника. Вот это правильно. А все остальное вызывает у иностранцев и иногородцев возмущение, недоумение и откровенные насмешки над странностями наших народных избранников. Мне кажется, такие важные для всего населения решения должны приниматься после общественных слушаний и опросов населения. Тогда, скорее всего, правила выглядели бы несколько иначе.
Я могла бы привести еще массу подобных откликов. Но думаю, что и этого достаточно, чтобы понять: правила содержания домашних животных, принятые в Шымкенте, горожане не приветствуют. Понимаю, что сейчас противники домашних животных (а такие тоже есть) могут мне возразить: мол, порой непопулярные меры оказываются самыми действенными для достижения поставленной цели. Согласна, бывает и такое. Но только не в этом случае. Объясню, почему. У нас в городе действительно есть «собачья проблема», но связана она не с домашними, а с бродячими собаками. А тем, кто читал правила, сразу стало понятно, что с их принятием проблема эта только усугубится. Один пример, почему вполне благополучное животное может пополнить ряды бездомной стаи, уже привел наш собеседник Ильяс. Смело прибавляю к этому и тех собачек и кошечек, которых отправят на улицу одинокие престарелые горожане, которым будет не по карману и не по здоровью ходить по организациям и учреждениям, чтобы получать на своего питомца необходимые теперь справки и паспорта. По этой же причине мало у кого теперь появится желание приютить бездомного щенка или котенка – ведь ему тоже придется документ выправлять. Не проще ли отвернуться и пройти мимо?
В числе моих друзей очень много тех, кто никогда не проходит мимо таких маленьких бродяжек. Забирают, отмывают, лечат, откармливают, приводят в пристойный вид и подыскивают им дом – пишут объявления и выходят в людные места, чтобы отдать в добрые руки. И чаще всего находят таким образом прекрасных хозяев. Подобный «реабилитационный центр» действует и у меня дома. Никто из членов моей семьи не может бросить на произвол судьбы бездомных котенка или щенка. Поэтому иногда у нас собирается до десяти детенышей. Некоторые из них находят хозяев, уже став взрослыми. И все наши соседи с удовольствием нас поддерживают, местные малыши часто приходят, чтобы поиграть с животными, погладить их, помочь накормить, а иногда приводят своих мам и пап, чтобы выбрать для себя кошку или собаку. И я знаю, что эти мальчишки и девчонки уже никогда не выбросят своего питомца на улицу. И очень рада, что депутатам Сайрамского района, где я живу, пока еще не пришла в голову идея сочинить подобные правила, согласно которым больше пяти животных в доме держать запрещено.
Ирина ПРИТУЛА

Новости партнеров