Отслужил, слава тебе, Господи! В Шымкенте десятки солдат демобилизуются

400
Солдаты выполнили свой гражданский долг перед страной
Солдаты выполнили свой гражданский долг перед страной
Солдаты выполнили свой гражданский долг перед страной

На плацу воинской части 6506 в солдатском торжественном строю стоят те, кто уже отслужил положенный срок в рядах внутренних войск. Ребята призывались в 2012 году из различных регионов нашей страны.

Год службы пролетел незаметно, и вот теперь на плацу не просто солдаты, а воинские специалисты, которые увольняются в запас. «Все мы знаем, что в настоящее время срок службы в ВС РК — год. Те ребята, которых мы сегодня чествуем, а их почти пятьсот человек, ровно год назад различными партиями из разных областей Казахстана прибыли для прохождения службы в наш город. И пройдя с честью и достоинством, выполнив свой воинский долг, задачи по охране общественного порядка и охране спецучреждений, увольняются в запас», — рассказал заместитель командира воинской части 6506, майор Руслан Белялов.

Казалось бы, за год трудно подготовить специалиста и солдата. Ведь повседневная жизнь современного военнослужащего связана не только со строевой и караульной службой, но и с овладением новейшей техникой, средствами связи, вооружением. Но в командовании части уверены, что год — это значительное время. «Год службы достаточен. Наши программы по боевой подготовке скорректированы таким образом, чтобы солдата за это время сделать морально устойчивым, подготовленным к выполнению служебно-боевых задач в любой обстановке, в любое время дня и ночи», — пояснил главную задачу воспитательной работы майор Белялов.

Сегодняшнее торжественное построение для демобилизующихся, пожалуй, одно из последних в стенах части. Многие уже не сегодня завтра отправятся по домам, а потому и волнение, которое ощущает каждый из воинов. Тем более что солдат в этот торжественный день поощряет командование регионального управления «Онтустик» и командование части. Среди тех, кто сегодня уходит в запас, и Алексей Горбунов. Он призывался из Восточно-Казахстанской области, города Усть-Каменогорска, и потому жаркий Шымкент был поначалу непривычен. Но и здесь за год появились друзья, с которыми трудно расставаться. «Конечно, тому, что увольняемся в запас, я, с одной стороны, рад, с другой — нет. Будет тяжело расставаться. За время службы обзавелся друзьями по всему Казахстану», — говорит Алексей.

Перед армией Алексей Горбунов окончил технический колледж и теперь намерен продолжить образование уже в вузе. Но это еще в будущем, а сегодня в его честь и честь его товарищей, увольняющихся в запас, торжественным маршем проходят солдаты воинской части 6506 и звучит военный оркестр.

Новости партнеров