В Шымкенте завершен первый этап конкурса «Таза кала»

777

В Шымкенте завершен первый этап конкурса «Таза кала». Прием заявок закончен. В этом году подано 315 заявок на участие в конкурсе в номинациях «Лучший двор», «Лучшая улица». И уже есть претенденты на звание победителей в двух номинациях в Енбекшинском районе, сообщает «Отырар TV».

Жители многоэтажного дома по ул. Валиханова надеются стать победителями в номинации «Самый лучший двор». Для этого горожане неустанно занимаются благоустройством двора. Кто-то сажает цветы, а кто-то занимается оформлением.

А вот двор жительницы улицы Туркестанской Зухры Касымовой может претендовать на звание «Лучший», сразу в двух номинациях -«Лучший двор» и «Лучшая улица». Эта удивительная женщина умудрятся не только благоустроить свой двор и палисадник, но и помочь соседям и даже незнакомым людям с рассадой и семенами… Безвозмездно.

Зухра Касымова, жительница Енбекшинского района: «Вот подростки пройдут и благодарят, говорят: «Спасибо вам за ваш труд». Никто здесь не сорит и не плюется. Молодежь у нас отличная, просто им надо прививать любовь ко всему живому. От пения птиц и благоухающего разноцветья в гуще зеленых насаждений поднимается настроение.».

Зухра мечтает, чтобы родной город Шымкент стал самым красивым. И таких желающих 315 человек. Все они решили принять участие в ежегодном конкурсе «Чистый город» .

К слову, жительница улицы Туркестанской Зухра Касымова в прошлом году завоевала второе место в номинации «Лучшая улица». Каких только цветов нет у нее: и африканские лилии, и петушки, и ромашки и еще много разных видов растений.

Конкурс «Таза кала» продлится до 20 сентября. Общий фонд конкурса составил четыре миллиона тенге. Определять победителей будут члены специальных рабочих групп при акиматах, в состав которых вошли госслужащие, депутаты, представители общественности и СМИ. Каждые 15 дней они будут проверять состояние объектов. Традиционно итоги конкурса «Таза кала» будут подведены ко Дню города осенью.

Новости партнеров