Реклама
На главную Новости Шымкента Общество Картофель из Павлодара предпочитают шымкентские покупатели

Картофель из Павлодара предпочитают шымкентские покупатели

Шымкентские покупатели предпочитают павлодарский картофель

Шымкентские покупатели предпочитают павлодарский картофель. Это обстоятельство корреспондент ТК «Отырар TV» Анастасия Новикова выяснила, когда на ярмарке разбиралась в сортах самого востребованного клубня. И совсем не цена стала основным критерием в выборе шымкентских покупателей картошки.

Картофель из Кыргызстана, карабулакский, бурновский, павлодарский… Впрок, как раньше, картошку на ярмарках уже практически не берут. Картофель на рынках отборный круглый год, да и цена на него до самой весны практически одинаковая. Правда, стоимость зависит от места выращивания и размеров.

Килограмм кыргызского картофеля стоит 100 тенге, местная карабулакская картошка продается так же по 100 тенге. Павлодарский сортируется — мелкий картофель торговцы предлагают по 65 тенге за килограмм, крупные клубни — один к одному — в два раза дороже.

Кроме стоимости, покупатели оценивают картошку по вкусу и легкости очистки. И лучший по всем этим критериям — павлодарский. Еще и варится быстро. И поэтому мало кто обходится одним килограммом, в основном покупатели предпочитают брать павлодарскую картошку, фасованную в сетки. Правда, есть и дотошные потребители, предпочитающие самостоятельно выбирать каждый клубень.

5 ПРИЗНАКОВ ХОРОШЕГО КАРТОФЕЛЯ

Шымкентские покупатели предпочитают павлодарский картофель

1. Выбирайте клубни крупнее. Как правило, они успевают лучше вызреть, то есть они вкуснее и в них больше витаминов.

2. Клубни плотные, твердые.

3. Кожура гладкая и без шероховатостей, темных пятен.

4. Глазки — чистые, неглубокие, без темного ореола (признак гниения).

5. Картофель не трещит и не раскалывается при разрезании.