Журналистам показали, как работает электронный суд в ЮКО

Электронный суд в ЮКО

Суды ЮКО активно внедряют электронный документооборот и интернет в судебное делопроизводство. Возможности цифровых технологий судьи продемонстрировали журналистам.

Как рассказали специалисты, интернет и видеофиксация при рассмотрении уголовных и гражданских дел значительно облегчают подачу заявлений в суды, и исключают проявления коррупции.

Технологический прогресс в последние годы затронул такую многовековую и деликатную сферу человеческой жизни как отправление правосудия. Начиная с 2015 года в судах области стали широко использоваться цифровые технологии радикально изменившие подход к рассмотрению дел.

Орынбасар Лешиаев, администратор судов ЮКО: «Электронное оформление судебных процессов значительно облегчило работу судов, а так же экономит время и средства участников процесса. Если раньше, чтобы подать заявление в суд, приходилось приезжать и обходить все инстанции, то теперь достаточно по интернету передать заявку и копии необходимых документов и процесс можно начинать. Электронное оформление также экономит и время судей и прокуроров».

Для удобства участников судебного процесса и тех, кто только подаёт заявление, в судах установлены интерактивные столы, где можно узнать всю информацию касательно дела. А зарегистрировавшись в судебном кабинете, можно быть всегда в курсе всех изменений в ходе процесса.

Лейля Уразагалиева, заместитель администратора судов ЮКО: «В начале было очень тяжело народу объяснить, мы начали работать сначала с адвокатами, юристами и банкирами — от них больше всех поступает исковых заявлений. Потом начали работать в ЦОНе с физлицами. Теперь они, не выходя из своей конторы, могут через интернет подавать на исковые заявления. Если в 2017 году по Южному Казахстану было рассмотрено 74 тысячи исковых дел, то из них 64 тысячи дел рассмотрено через судебный кабинет».

А для прозрачности процесса широко используется записывающая видео- и аудио- аппаратура, работающая в круглосуточном режиме. Сегодня каждый районный суд Южного Казахстана оборудован цифровыми залами судебных заседаний, где можно допрашивать свидетелей в режиме видеоконференции, не приглашая его на само заседание. Первым в республике в таком формате стал работать Абайский суд Шымкента.

К такой интерактивной сети подключены 4 микрофона и камера, которая ведёт круговую съёмку. Весь звук записывается. По окончанию суда составляется короткий протокол. Если кто-то из участников процесса не согласен с решением, он может запросить видеосъёмку. Эти же записи потом можно использовать в суде следующей инстанции. Залы оборудованы так же аппаратурой, дающей возможность допрашивать свидетелей в режиме видеоконференции, например, если они находятся в другом городе.

Вся материалы судебного процесса потом будут храниться в архиве в цифровом виде. И если вдруг возникнут какие-то обстоятельства, требующие пересмотра уголовного или гражданского дела, записи можно будет вновь использовать в суде.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров