Чиновники Шымкента сдали подарки в спецфонд

Чиновники Шымкента сдали подарки в спецфонд.

Согласно Закону «О государственной службе» государственным служащим запрещается принятие подарков или услуг в связи с исполнением своих государственных или приравненных к ним функций от государственных служащих и иных лиц, зависимых от них по службе, за общее покровительство или попустительство по службе.

29 декабря текущего года состоялась пресс-конференция по вопросам сдачи подарков государственными служащими, организаторами мероприятия выступили Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Шымкент в лице заместителя руководителя – Шильманова А., Департамент государственного имущества и приватизации в лице руководителя – Карабалаев А., а также акимат г.Шымкент в лице уполномоченного по этике –Акишева М.

В ходе пресс-конференции Айбек Шильманов отметил, что при возникновении случаев передачи незаконного материального вознаграждения в виде «подарка» без ведома должностных лиц, госслужащий обязан в семидневный срок передать данный «подарок» в специальный государственный фонд. Данную работу по предупреждению случаев правонарушений, проводит Департамент совместно с акиматом города и Департаментом госимущества.

Стоит отметить, что при несоблюдении указанных правил по сдаче подарков, предусмотрена ответственность и штраф.
В настоящее время государственными служащими добровольно переданы в уполномоченный орган более 50 различных видов подарков.

В ходе диалога на пресс-конференции отмечено, что при получение лицом, уполномоченным на выполнение госфункций, либо приравненным к нему лицом лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг влечет штраф в размере шестисот МРП это около 1,5 млн тенге, а предоставление физическими лицами, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним предусмотрен штраф в размере двухсот МРП это 481 тыс. тенге.

Вместе с тем, по решению суда житель Шымкента привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере двухсот МРП на сумму 481 000 (четыреста восемьдесят одна тысяча) тенге, за факт предоставления незаконного материального вознаграждения в сумме 2 тыс.тенге ведущему специалисту межрайонного экономического суда, по вопросу выдачи копии решения суда.

В завершении, вышеуказанные руководители госорганов призвали всех без исключения государственных служащих не принимать «подарков», соблюдать нормы Этического кодекса, быть достойными призвания государственного служащего.

Новости партнеров