Чаще всего одаривать госслужащих пытаются жители Шымкента

Чиновников наказали за новогодние подарки: торты, кульки конфет и 2000 тенге.

Чаще всего одаривать госслужащих пытаются жители Шымкента.
Несмотря на ограничения и запреты, казахстанцы продолжают приносить подарки должностным лицам к праздникам, сообщили в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает informburo.kz.

В декабре 2018 года представители АДГСПК провели рейды во всех регионах и предотвратили незаконное дарение 129 подарков:

Шымкент – 52 подарка;
Алматинская область – 40;
Туркестанская область – 13;
Костанайская область – 8;
Павлодарская область – 6;
СКО – 4;
Атырауская область – 3;
Карагандинская область – 2;
Актюбинская область – 1.
Статистика незначительно улучшилась: во время аналогичных рейдов в декабре 2017 года АДГСПК предотвратило получение 156 подарков, на первом месте была также ЮКО.

Также сотрудники агентства в конце прошлого года установили три факта незаконного дарения подарков на месте (два торта двум сотрудникам Департамента статистики в СКО, денежное вознаграждение в количестве 2000 тенге сотруднику УГД в Карагандинской области). Виновных привлекли к административной ответственности.

При этом в АДГСПК отмечают, что госслужащие стали чаще сдавать подарки в специальный фонд.

За 2018 год чиновники добровольно сдали 1490 подарков (в 2017 году – только 361). В основном это книжки, статуэтки, спиртные напитки, чаи, настольные часы. В преддверии новогодних праздников в фонд подарков стали также сдавать коробки и кульки конфет.

Некоторые государственные органы самостоятельно проводят профилактическую работу. Кадровая служба Министерства юстиции зафиксировала факт принятия подарков в виде двух тортов сотрудницей в своем личном кабинете. Проводится служебное расследование.

Закон запрещает государственным служащим принимать подарки за исполнение своих функций. Нарушение предусматривает дисциплинарную, административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Новости партнеров