Депутаты Туркестанского областного маслихата утвердили бюджет на три года /видео/

Депутаты маслихата Туркестанской области подводят итоги 2018 года и уточняют областной бюджет на три года. В Туркестане прошла очередная 33 сессия областного маслихата.

Из 22 вопросов, вынесенных на обсуждение депутатов областного маслихата, первый и главный — отчет акима Туркестанской области о выполнении возложенных на него функций и задач. Однако, по причине того, что глава региона отчитывался в Астане, ответ за него пришлось держать заместителю Тулегеноу Сарсембаеву. 2018 год для Туркестана был наполнен событиями. Переезд областного центра в Туркестан и создание новой  Туркестанской области. Отсюда и привлечение инвесторов и  резкое увеличение темпов строительства.

«Этот год для здравоохранения области был успешным. Было начато строительство крупных поликлиник в Сайрамском районе, в городах Кентау, Шардара, Жетісай, в Мырзакенте и Атакенте. В конце следующего года объекты будут сданы в эксплуатацию. Строится родильный дом на 150 коек дополнительно в перинатальном центре. Небывалое строительство развернулось в населенных пунктах, где проживает от 50 до 800-от человек. Было построено 62 медицинских пункта. Такого еще не было. В связи с переездом областного центра в Туркестане будут построены областной центр крови, центр СПИД, онкологический и противотуберкулезный диспансер», — отчитался на сессии Мукан Егизбаев, руководитель областного управления здравоохранения.

2018 год для комиссии по социальным вопросам и культуре был тоже плодотворным. Все, что было намечено — реализовано. «В регионе количество аварийных школ и с трехсменным обучением уменьшается. В сельских районах строятся оснащенные современным оборудованием школы. Все школы, которые требуют капитального ремонта, будут ремонтироваться по очереди. Просьбы жителей сразу же берем на заметку и решаем с местной властью. В переполненных сш №№ 1 и 5  г.Ленгера вопросы с дополнительными пристройками решаются», — подчеркнул Саттар Куашбай, депутат областного маслихата.

Депутаты утвердили областной бюджет на три года и напомнили о необходимости полного финансирования новых районов Туркестанской области.

Народные избранники согласились с изменениями в персональном составе акимата Туркестанской области, утвердили персональный состав региональной комиссии по вопросам занятости населения, а также состав совета при акимате по делам инвалидов. По просьбе депутатов в состав областной ономастической комиссии включат одного представителя из Мактааральского района. В конце сессии депутаты поздравили земляков, награждённых почетными грамотами и нагрудными знаками.

Шынар Оразова

Новости партнеров