Выплачивать возмещение вкладчикам Qazaq Banki через Банк ВТБ начнут с 24 декабря

Выплата вкладчикам АО «Qazaq Banki» через банк-агент АО «Банк ВТБ (Казахстан)» начнётся 24 декабря 2018 года.

До 24 декабря АО «Банк ВТБ (Казахстан)» не вправе принимать заявления вкладчиков и выплачивать гарантийное возмещение, сообщает пресс-служба Нацбанка, передает informburo.kz.

Банк ВТБ будет выплачиватьвозмещение  в течение шести месяцев – с 24 декабря 2018 года по 24 июня 2019 года. Для этого физические лица и индивидуальные предприниматели – клиенты АО «Qazaq Banki» вправе обратиться в любой филиал или отделение банка-агента на территории Казахстана.

КФГД за счёт средств специального резерва обеспечит банк-агент в полном объёме денежными средствами для выплаты возмещения вкладчикам АО «Qazaq Banki». Банк-агент вправе рассматривать заявления вкладчиков АО «Qazaq Banki» не более пяти рабочих дней со дня представления требования банку-агенту, говорится в сообщении.

Вкладчики, которые не обратятся в банк-агент в течение полугода, после завершения действия агентского соглашения вправе получить возмещение непосредственно в Казахстанском фонде гарантирования депозитов.

Сегодня ликвидационная комиссия АО «Qazaq Banki» формирует единый реестр обязательств перед каждым из 18 246 вкладчиков банка, в том числе с учётом:

изменения обменного курса тенге к иностранной валюте на дату вступления в законную силу решения суда;
начисления и капитализации вознаграждения по вкладам, взаимозачёта требований вкладчиков к их обязательствам перед банком;
зачисления на счета вкладчиков денег, поступивших после лишения АО «Qazaq Banki» лицензии.

КФГД получит от ликвидационной комиссии реестр вкладчиков, проведёт проверку данных и передаст реестр вкладчиков в банк-агент для исполнения обязательств перед вкладчиками АО «Qazaq Banki».

КФГД зарезервированы деньги на специальном счёте в Нацбанке в объёме 20,4 млрд тенге, которые перечислят в банк-агент для проведения выплаты обязательств перед вкладчиками АО «Qazaq Banki», отметили в Нацбанке.

С 24 декабря для подачи заявления и получения возмещения вкладчикам необходимо обратиться в любой операционный зал филиала и отделения банка-агента в Алматы, Астане, Шымкенте, Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Кокшетау, Костанае, Кызылорде, Павлодаре, Петропавловске, Семее, Талдыкоргане, Таразе, Уральске и Усть-Каменогорске. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а идентификация вкладчика будет осуществляться по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН).

По действующим правилам выплаты договор банковского вклада или приходные кассовые ордеры для подтверждения прав требования не требуются. Допускается подача заявления и выплата возмещения представителю вкладчика АО «Qazaq Banki» по нотариально удостоверенной доверенности.

Вкладчики АО «Qazaq Banki» смогут получить деньги наличными в кассе банка-агента или безналичным переводом на действующий банковский счёт. Кроме того, они смогут также открыть депозит или счёт в банке-агенте на сумму возмещения по действующим депозитным программам банка-агента.

По депозитам одного вкладчика, размещённым в АО «Qazaq Banki» одновременно в тенге и в иностранной валюте, выплачивается совокупное возмещение до 15 миллионов тенге, при этом по депозиту в иностранной валюте – не более эквивалента 5 млн тенге.

Возмещение по депозитам в иностранной валюте выплачивается в тенге:
независимо от фактической даты получения денег в банке-агенте для расчета суммы
возмещения будет применяться обменный курс на 12 декабря 2018 года. Начисление и
капитализация вознаграждения по вкладам прекращено 12 декабря 2018 года.

Подробности о получении гарантийного возмещения в Банке ВТБ (Казахстан) можно узнать по номеру 5050 бесплатно с мобильного или по номеру горячей линии 8 (727) 3305915.

17 369 из 18 246 вкладчиков АО «Qazaq Banki» имеют депозиты в пределах гарантируемой суммы и получат возмещение в полном объёме. 877 вкладчиков имеют требования сверх максимальной суммы гарантии. Наряду с получением возмещения в банке-агенте, они вправе предъявить свои требования в сумме, не покрываемой гарантией, к ликвидационной комиссии АО «Qazaq Banki». Порядок и сроки подачи соответствующих документов можно дополнительно уточнить в ликвидационной комиссии АО «Qazaq Banki»:

Решение о принудительной ликвидации Qazaq Banki вступило в законную силу 12 декабря.

Новости партнеров