Жители Шымкента в недоумении: Откуда в городе появились колибри?

Они встречают необычных «птах» в парках и скверах, просто на улице, там где много цветов. А Шымкент, действительно, славится тем, что до самой поздней осени скверы и парки, клумбы благоухают целым цветочным букетом ароматов и пестрят самыми яркими красками: вовсю еще цветут, розы, хризантемы, бархатцы, астры.

И вдруг на всем этом великолепие появились колибри. Конечно же, шымкентцы ошиблись, приняв за эту птичку бабочку бражника.

Ведь колибри живут исключительно на американском континенте, причем в обоих, Южной и Северной Америках, везде, где есть цветы. Образ жизни колибри ведут в основном оседлый, предпочитая селиться в горных лугах и влажных экваториальных лесах.

Одно из дополнительных прозвищ, которое имеют эти птицы – «пернатая пчела» отлично характеризует и то, что они едят. Подобно пчелам колибри питаются цветочным нектаром и также подобно опять-таки пчелам выполняют полезную функцию по опылению цветов.

Путают их с бабочкой за очень сильное сходство. Поэтому бабочка бражник имеет еще и второе название — бабочка-колибри. Некоторые виды подобных удивительных живых существ занесены в Красную Книгу. Эти необычные и яркие представители семейства чешуекрылых вызывают массу положительных эмоций. Мало кто знает, что нужно делать, если в саду или в огороде удалось обнаружить это насекомое. Поскольку это бабочка, то встречаются и гусеницы этих насекомых, которые не менее прожорливые, чем гусеницы других видов насекомых. Но их всегда не настолько много, чтобы нанести серьезный ущерб урожаю. К тому же, это редкие виды бабочек и бороться с ними не следует.

Бабочка-бражник считается довольно интересным и удивительным насекомым, по внешнему виду напоминающим птичек колибри. Различные виды этих насекомых проявляют свою активность в разные периоды суток: некоторые летают днем, другие под вечер, после захода солнца, а третьи и вовсе ночью. При этом, можно увидеть насекомых с весьма оригинальной расцветкой тела, поэтому многие хозяева не могут определить, что это за вид.

 

Этих уникальных созданий привлекают в огороде красивые цветы, душистый нектар которых входит в рацион питания бражников. Чем больше на участке различных цветов, декоративных кустарников и плодовых культур, тем выше вероятность появления этих насекомых. Винный бражник поселяется там, где выращивают виноград.

Гусеницы бражника поедают листья многих культурных растений, при этом они не наносят значительного ущерба этим растениям.

Новости партнеров