Экология Шымкента находится в плачевном состоянии

1763
Микрорайон Ынтымак утонул в мусоре

Экологическая ситуация в Шымкенте находится в «очень плачевном состоянии». Об этом на заседании коллегии городской прокуратуры заявил прокурор Шымкента Максат Кожабаев, передает Otyrar.kz со ссылкой на 365info.kz.

По его словам, местные исполнительные органы используют устаревшие нормы накопления коммунальных отходов. Несмотря на то, что Шымкент официально признан мегаполисом, количество мусора в этом городе считается вдвое меньшим, чем в других мегаполисах — Алматы и столице.

Отсюда нехватка мусорных контейнеров, передают в городской прокуратуре. В Шымкенте имеется всего 2 тыс. контейнеров, хотя необходимо вдвое больше.

В ходе прокурорской проверки в городе выявлено свыше 50 стихийных свалок. Однако за это в течение года никто не привлечен к ответственности, даже административной.

На санитарную очистку Каратауского района Шымкента из бюджета выделено 210 млн тенге. Соответствующие услуги оказывает предприятие, в котором на бумаге работают 270 человек, а фактически восемь.

«Признание победителями предприятий, допускающих указанные нарушения законности, является показателем бездействия и отсутствия всякого контроля со стороны районных акиматов, —отмечают в прокуратуре.

Необходимо пересмотреть деятельность местных исполнительных и уполномоченных органов, внести представление на имя акима города и принять процессуальное решение в отношении отдельных организаций».

Новости партнеров