Трудности перевоза: Школьный автобус в Кызылсае возит детей по опасному маршруту

В редакцию телекомпании «Отырар» обратился житель города Шымкента, работающий водителем школьного автобуса. Мужчина ежедневно перевозит учеников школы № 102 из дома на уроки и обратно.

На часах 7 вечера. Пернебек-ага уже за рулем школьного автобуса. На улице морозно и ученики школы №102 в жилом массиве Кызылсай с нетерпением ждут, когда их повезут домой. Правда, по словам Пернебека Досымбекова, сделать это не так просто. По пути автобус с детьми проезжает ухабы, крутые подъемы и спуски. Но главную опасность представляет железнодорожный переезд. Здесь нет светофора и шлагбаума, которые предупреждали бы о приближении поезда. Школьный автобус каждый день рискует столкнуться с грузовым составом.

«Возле железной дороги ни шлагбаума, ни освещения, ни знаков, ничего нет. Мы рискуем своей жизнью», — возмущается Пернебек-ага.

По словам водителя, раньше маршрут школьного автобуса пролегал через трассу Жибек жолы. В декабре 2019 маршрут почему-то решили сменить. Теперь транспорт вынужден ездить через весь жилой массив.

«Я никак не могу донести до руководства, что я рискую жизнью детей. Не то, что я себя страхую, я за жизнь детей переживаю. Гололед и, вы видели там какой, вот мост, замерзла солярка и я чуть не перевернулся, это два раза такой случай был, хорошо, что детей там не было, повезло мне», — говорит Пернебек Досымбеков.

Автобус в школе № 102 появился еще 10 лет назад. Он собирает учеников со всех прилегающих районов. В этом году часть школьников «разбежалась» по новым, построенным в районе школам. По словам замдиректора школы, на «той стороне» железной дороги осталось всего 34 ученика. Маршрут сократили, теперь вместо 90 километров в день, автобус объезжает 60. Кроме того через туннели под железнодорожными путями сложно проехать, в них часто происходят пробки и собирается вода.

«Переезд я согласен, если хотят ставить шлагбаум, то нам миллионы денег нужны. А если пацаны выйдут на ЖД дорогу, то вы будете отвечать или кто, гороно? А вечером темно и далеко идти, вы сами знаете, что сейчас есть регламент — школьников возить на автобусе. Он должны довезти до конца. Если не может работать пускай увольняется, другой возить будет, вы меня поймите, мне детей возить надо», — недоумевает Ерболат Матенов, заместитель директора школы № 102.

Вот только у родителей школьников совсем другая точка зрения. Мамы учеников уверены, водитель не выполняет свои должностные обязанности. Он частенько не довозит детей до самого дома, и ребятам приходится идти по неосвещенным улицам пешком.

«Этот водитель ленится, просто. У нас был конфликт с ним до того, как он обратился к вам. Нам очень удобно, что есть автобус, мы за детей не переживаем как они доедут, доберутся ли до дома, потому что отвечает за них водитель школьного автобуса и провожающие. Мы боимся, что вообще отменят этот автобус. Водитель нам однажды этим угрожал. А нам потом что делать? Как наши дети до дома доберутся?, — жалуется родительница.

Оценку действиям школьной администрации и словам водителя даст управление образования.

Анастасия Новикова

Новости партнеров