В Шымкенте приговор суда участникам школьной разборки прозвучал в стенах школы

1207

Ювенальный суд Шымкента вынес приговор по делу о школьной разборке, во время которой один из участников драки вытащил обрез и произвел выстрел. В итоге ранение получил один подросток.

Приговор по делу озвучили в актовом зале школы №65. Оглашение приговора  услышали ученики образовательного учреждения.

Судья пояснил, что в деле фигурируют трое несовершеннолетних обвиняемых, двое из которых решением ювенального суда получили ограничение свободы сроком на три года условно. Третьему суд вынес иной приговор: лишение свободы со сроком на один год. И тоже условно. Все это время, обвиняемые будут проходить контроль в службе пробации.

«При вынесении приговора учитывались их раскаяние в содеянном и признание вины. Все попросили прощения у пострадавших», —  сказал Даурен Сайханов, председатель ювенального суда г. Шымкента.

Это значит, что школьники продолжат посещать занятия.

После оглашения приговора служитель Фемиды обратился к подросткам. Судья призвал их не пытаться стать криминальными авторитетами, а уделить время учебе и спорту.

«Если вы хотите показать свою силу, то показывайте ее на футбольном поле, в спортивном зале. Хотите стрелять — играйте в пейнтбол. Вот там вам будет польза. Я вас хочу предупредить, не создавайте проблем своим родителям и себе. Я надеюсь, что вы поймете и осознаете все», —  сказал Даурен Сайханов, председатель ювенального суда г. Шымкента.

Напомним, что 9-сентября в два часа дня по ул. Жанибекова произошла массовая драка шкоьников. По словам свидетелей дрались ученики школы №46 и 65. По словам очевидцев, во время выяснения отношений школьники использовали ножи. Кроме того, во время драки люди слышали выстрел. По этому делу были задержаны 17 подростков. У подозреваемых были изъяты нож, обрез и травматический пистолет.

Шуддин Саидов

 

Новости партнеров