594 казахстанских товара уже на «Wildberries»

В прошлом году Министерством подписан Меморандум с международной компанией «Wildberries» о реализации инвестиционного проекта.

Его основная цель — создание и развитие инфраструктуры, которая позволит увеличить экспорт казахстанских товаров через данную платформу.

Компания Wildberries стала участником МФЦА и в качестве инвестора имеет приоритетность защиты своих прав и интересов.

Сегодня 21 казахстанская компания уже реализует 594 вида товаров на данной платформе по таким направлениям, как Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

В ближайшем будущем география сбыта расшириться в страны ЕС.

В рамках инвестиционного проекта запланировано привлечение инвестиций в размере 14,8 млрд. тенге, которые будут направлены на строительство логистических центров в городе Алматы (на территории специальной экономической зоны парк инновационных технологий «Алатау») площадью 50 тыс. кв.м. (до конца 2021 года).

В целях ускорения реализации инвестпроекта Министр обратился к Премьер-Министру:
— Прошу Вас, Аскар Узакпаевич, дать следующие поручения:
Министерству индустрии и инфраструктурного развития включить в перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ ПИТ «Алатау» розничную торговлю через интернет, складские услуги, транспортную обработку грузов;
акимату г. Алматы ускорить процесс выделения земельного участка для строительства логистического центра на территории СЭЗ ПИТ «Алатау».
Ожидаемый эффект от реализации проекта – это создание 2 500 новых рабочих мест, а также сокращение расходов отечественных производителей на хранение и доставку товаров.
Нами разработан соответствующий План мероприятий и направлен Вам на утверждение.

Новости партнеров