Спасатели Шымкента готовятся к ударам весны

​В городе Шымкент с 25 по 26 февраля 2020 года стартует республиканское командно-штабное учение «Көктем-2020».

Это учение по гражданской защите с местными исполнительными органами, силами и средствами служб гражданской защиты.

В ходе тренировки будет проверятся готовность органов управления, сил городской подсистемы Государственной системы гражданской защиты Республики Казахстан к практическим действиям по выполнению мероприятий при обеспечении гражданской защиты, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сообщает Группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС г.Шымкента.

​На первом этапе будет отработан целый комплекс мероприятий: оповещение, сбор руководящего и личного состава органов управления, уточнение планов гражданской обороны и защиты населения, проверка готовности системы оповещения. В ходе первого этапа тренировки состоится смотр сил и средств отряда эксренного реагирования, подготовка специальной техники к зимнему периоду и учебная отработка вводных в формате заседания штаба, которое предполагает работу с документами и выработку конкретных решений по условным чрезвычайным ситуациям. На втором этапе учения планируются практические действия в условных зонах чрезвычайных ситуаций. ​

​Отряд экстренного реагирования в количестве 150 человек предназначен для розыска, извлечения и выноса пострадавших, находящихся под завалами в разрушенных и поврежденных зданиях и сооружениях, оказания им первой медицинской помощи и выноса их к месту погрузки на транспорт и выполнения других работ, возникших в результате стихийного бедствия, аварий и катастроф на территории г.Шымкента.

​Отряд состоит из:
спасательной команды созданной на базе ОАО «ПКОП»;
инженерной команды – на базе ТОО «АРТқұрылыс», «Корпорация Атамекен», «Отауқұрылыс»;
формирований:
— противопожарное – созданное на базе ГУ «СПАСР»;
— аварийно-технические — на базе ТОО «Онтустик-жарык», ГКП «КуатЖылуОрталық-3»; АО»ГазтрансгазАймақ» и ТОО «Водные ресурсы- маркетинг»;
— подвижной пункт продовольственного снабжения – на базе ИП «Темиршекова»;
— разведки – на базе ОАО «ПКОП»;
— связи — на базе Центра технического обслуживания линейно-кабельных сооружений ЮКО ОДТ Казахтелеком ГТС;
— медицинские – на базе ГССМП;
— охраны общественного порядка – на базе Департамента полиции г.Шымкент.

Максимальное возможное время приведения в готовность отряда — не более 2 часов.
Готовность формирования проверяется в ходе проведения учений, тренировок, занятий и проверок. Отряд экстренного реагирования имеет свой план приведения в готовность, в котором предусматривается: порядок оповещения и сбора личного состава в рабочее и нерабочее время, порядок и сроки, места выдачи имущества, продовольствия.

Республиканский штаб командно-штабного учения «Көктем-2020» находится в городе Нур-Султан. По итогам учения будет дана оценка готовности всех регионов республики к мероприятиям по ликвидации возможных ЧС зимнего периода.

Новости партнеров