Шымкентские депутаты утвердили городской бюджет на три года

495

На очередной 62-ой сессии городского маслихата депутаты утвердили бюджет г. Шымкента на три года.

Объем бюджета составил 356 млрд тенге.

Главный вопрос на сессии городского маслихата — утверждение трёхгодичного бюджета. Большую часть средств решено потратить на социальные нужды, деньги направят на образование, медицину, культуру и спорт, займутся в Шымкенте и коммунальными вопросами.

Ербол Садыр, заместитель акима г. Шымкента:»Объем бюджета вырос с 342 млрд до 356  млрд тенге. На реализацию 16 медицинских проектов направлено 22 млрд 700 млн тенге. Скоро в Шымкенте откроется поликлиника на 500 мест».

На благоустройство дворов 260 многоэтажных домов четырех районов выделены 7 млрд тенге. Работы в Енбекшинском районе уже завершены, в трех других — реконструкция продолжается. В административно-деловом центре Шымкента завершилось строительство детского сада на 320 мест. К новому учебному году построят школу искусств на 150 мест.

Мурат Айтенов, аким г. Шымкента:» Также деньги выделены на строительные работы по электроснабжению жилых массивов, расположенных на окраине города, на решение вопросов водоснабжения и строительство трёх насосных станций и канализации».

В ближайшие три года 33 млн 700 тысяч тенге потратят на газификацию мкр Азат. На строительство дорог в мкр. Туран предусмотрены 400 млн тенге. Еще 50 млн направят на строительство развилки улиц Аргынбекова и Байдибек би.

Новости партнеров