В Туркестанской области пациенты поздравили медсестер с праздником

420
день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. На сегодняшний день медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как большая доля медицинских услуг во врачебной практике оказывается исключительно сестринским персоналом.

В этом году медсестры отмечают свой праздник на передовой, в режиме карантина, а пациенты спешат поздравить и выразить им слова благодарности и признательности.

Баянсулу Майлыбаева, медсестра Жетысайской районной центральной больницы, в течение месяца не видела свою семью. Специалист, посвятивший 30 лет своей жизни области медицины, она находится в инфекционной больнице с пациентами с коронавирусом круглосуточно.

«Для меня нет большой награды, если я смогу помочь хотя бы одному пациенту», — отмечает Б. Майлыбаева.

С поздравительной речью к каждой медицинской сестре обратился руководитель областного управления общественного здравоохранения Марат Пашимов. 120 сотрудникам среднего звена, имеющим стаж работы более 25 лет, были вручены почетные грамоты, сообщает Пресс-служба акима Туркестанской области.

В целом, в области насчитывается более 18 тысяч средних медицинских работников. 10 тысяч медсестер ответственны за здоровье сельского населения.

 

Новости партнеров