Арендное жилье для работающей молодежи: В этом году будет выделено 300 квартир

568

27 января закончился прием заявок на арендное жилье без права выкупа для работающей молодежи до 29 лет. Кто не успел, то база будет открыта 4 февраля.

жильеЭлектронный интернет портал shymkent-baspana.kz вновь заработал.

После устранения технических неполадок, специалисты городского управления жилья успели принять тысячу заявок в первый день до обеда.  Специалисты просят молодых людей не торопиться с подачей документов на арендное жилье. Отправлять необходимо полный пакет, так как указано на портале.

Жулдыз ОРДАБЕКОВА, руководитель отдела управления жилья г. Шымкента:» Прием заявок мы начали с 25 января. Кто не успел, то база будет открыта 4 февраля и те, кто с 25-по 27 января успели сдать документы, могут войти в базу и пополнить пакет документов».

Заявки на арендное жилье принимаются от работающей молодежи до 29 лет. У них должна быть постоянная прописка последние 2 года в Шымкенте и доход не менее 116 тысяч тенге в месяц.

В 2020 году были распределены 904 арендные квартиры. В текущем году выделят 300 квартир: 195 — однокомнатных и 105 двухкомнатных квартир. Арендное жилье предоставят в новых домах, расположенных в микрорайонах Туран, Жана Туран и Асар -2.

Данияр Жантилеу в прошлом году заселился в арендное жилье по ул. Гагарина в двухкомнатную квартиру. Отец двоих детей говорит, что это ощутимая поддержка для молодых семей. Вместе с тем остается и ряд нерешенных проблем.

Данияр ЖАНТИЛЕУ, житель г. Шымкента:»Когда заселились не было света и воды. Потом дали. Но зато до сих пор нет природного газа. У нас родится скоро малыш, детей купать надо. Приходиться греть воду. Решили купить нагреватель. Комууслуги, с учетом электричества, выходят в месяц около 18 тысяч тенге».

За арендное жилье молодые платят 15 тысяч тенге плюс комуслуги. В течение пяти лет, они копят деньги на новое жилье, перечисляя их на банковский счет.

Шынар Оразова

 

 

Новости партнеров