Кто страдает от дефицита парковочных мест в Шымкенте?

На очередном заседании палаты предпринимателей обсуждали вопрос нехватки парковочных мест и как это влияет на бизнес.

По словам бизнесменов, проблема с парковками — насущная. Она лишает предпринимателей дохода: клиенты не могут припарковаться, да и сами бизнесмены не могут подвезти товар к своим объектам, передает OTYRAR.

«Автомобилей становится всё больше, а парковочных мест — всё меньше». С таким заявлением выступили предприниматели Шымкента. Вокруг бизнес- объектов — знаки, запрещающие парковку, а проезды перекрыты бетонными блоками. Приходится переносить тяжелый груз вручную, чтобы избежать штрафа.

«В 2017 году мы брали письма, выписывали номера машин и нам давали разрешение стоять 5-10 минут. Сейчас такие письма не дают и приходится ставить машину далеко от магазина и таскать самостоятельно тяжелый груз. У нас молочная продукция например. Бывает ребята подъедут и сразу же подъезжает полиция, оформляют их и мы платим штрафы«,- рассказал предприниматель.

«У нас кафе находится на Байтурсынова. Когда наши клиенты приезжают и ставят свои машины вдоль дороги, автомобили увозят на эвакуаторе или снимают номера, распугивая клиентов«,- говорит бизнесмен.

Правоохранители уверяют, если у предпринимателей есть пропускные документы и они оформлены правильно, то бизнес никто не штрафует.

«В законе прописано, что если у бизнес-организации есть документы, то штрафа можно не ожидать и они могут заезжать на территории своих бизнес объектов. Только мы этот документ не выдаем, это не в нашей компетенции«,- сказал Серик Жаксылыков, старший инспектор отдела дорожной технической инспекции управления административной полиции ДП г. Шымкента.

Что касается парковочных мест, они возможны только на широких дорогах. Предприниматели должны сами побеспокоиться о заезде автомобилей, до того как планировать стройку.

«В законе четко прописано, что предприниматель сам должен организовать парковку, перед тем как открыть бизнес. А в городе сейчас около 250 парковочных мест. По возможности мы сейчас расширяем дороги. На некоторых дорогах мы не можем сделать парковку, из-за того есть риск снижения пропускной способности«,- заверил Мадияр Байымбетов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента.

Предприниматели создают инициативную группу, которая будет решать вопросы с парковочными местами и знаками для создания комфортной среды для малого и среднего бизнеса.

Новости партнеров